Постинсультников в России будут лечить изобретением красноярцев

Резидент «Сколково» — красноярская компания «СенсоМед» — получила удостоверение Росздравнадзора на инновационную перчатку-тренажер SensoRehab. Теперь ее можно будет продавать как медицинское изделие.

Устройство SensoRehab предназначено для восстановления мелкой моторики после инсульта. Ее использование ускоряет реабилитацию в этой части в 2,5 раза по сравнению с классическими методами, рассказали в «Сколково».
 
Эффективность перчатки-тренажера подтверждена трехлетними клиническими испытаниями. Методика получила наивысший уровень медицинской доказательности 1А, благодаря чем, ее признали ученые и врачи всего мира.
Регистрационное удостоверение Росздравнадзора дает возможность нашему резиденту продавать „умную перчатку“ как медицинское изделие. А это значит, что российские пациенты, пережившие инсульт, наконец-то смогут использовать инновационный инструмент SensoRehab, который будет мотивировать их на движение и поможет восстановиться существенно быстрее», — говорит проектный менеджер Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» Юлия Щеглова.
Постинсультников в России будут лечить изобретением красноярцев 1
 
Как рассказал DK.RU директор «СенсоМед» Артем Бадюков, выпускать устройство будут в двух вариантах — для домашнего использования и для медицинских учреждений.
SensoRehab первого типа мы собирались продавать по 39 000 рублей, что на грани нашей рентабельности. Второй же тип (более сложное устройство) должен был стоить около 200 000, что ощутимо меньше стоимости ближайших заграничных аналогов. Но после недавнего повышения курса доллара, мы будем вынуждены повысить цены, поскольку 90% себестоимости устройства — это плата за комплектующие, поставляемые из-за рубежа», — говорит Бадюков.
На сегодняшний день объем инвестиций в проект составил порядка 500 000 долларов. В основной своей массе это деньги Бадюкова и его партнера — Андрея Камоцкого, которым, по данным сервиса rusrofile.ru, на двоих принадлежит 93,72% (в равных долях) компании «СенсоМед».
 
Одним из основных препятствий для построения эффективной бизнес-модели на базе изобретения компании Бадюков называет несовершенство российского законодательства в сфере здравоохранения.
Несмотря на то, что SensoRehab помогает людям справиться с последствиями инсульта, по нашим законам они не подпадает ни под категории товаров, закупаемые Минздравом для больниц, ни под закупаемые Фондом соцстрахования. Поэтому пока у нас сложности с комплектацией нашим продуктом учреждений здравоохранения», — говорит он.
Постинсультников в России будут лечить изобретением красноярцев 2
 
Также Бадюков признает, что на сегодня они могут собирать SensoRehab только штучно. Массовое же производство (до 1000 штук в неделю) «СенсоМед» готовился запустить в Китае на базе одного из действующих предприятий, но из-за эпидемии коронавируса проект пришлось отложить.
 
Добавим, что компания «СенсоМед» была зарегистрирована в Красноярске в феврале 2018 года. Но уже в октябре того же года, став резидентом «Сколково», сменила юридическую прописку на московскую (таково условие фонда). Однако де-факто компания по-прежнему работает в Красноярске.
 
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.