Систему газоочистки Красноярского алюминиевого завода будут чистить машины

Алюминиевый завод в Красноярске стал первым предприятием РУСАЛа, где внедрили машинную чистку системы газоудаления. Это позволит улучшить экологические показатели предприятия.

Машина для чистки системы газоудаления электролизеров, разработанная «Русинжиниринг» (подразделение РУСАЛа), предназначена для снятия пылесмоловых отложений в вертикальных и горизонтальных участках трубопровода, по которому отводятся выбросы.
 
Как рассказали в пресс-службе КрАЗа, до внедрения этой техники, трубы чистили вручную — воздухом и специальным тросом. Сейчас этот процесс полностью механизирован. Общий объем инвестиций в этот проект превысил 1 млн долларов.
Сейчас на КрАЗе работает 9 таких машин. Их внедрение — это часть масштабной программы экологической модернизации завода, для реализации которой РУСАЛ направил более 400 млн долларов», — говорят на предприятии.
На сегодня, в результате реализации экологической программы, суммарный объем выбросов завода уменьшился на 39%, фторидов (маркерного вещества) — на 76%. На предприятии уверяют, что механизация чистки газопровода позволит в перспективе еще больше снизить экологическую нагрузку на Красноярск.
 
В ближайшем будущем РУСАЛ собирается распространить красноярский опыт на другие предприятия компании. В частности, речь идет о БрАЗе, ИрКАЗе, НКАЗе. Для этих заводов изготовят 14 машин для очистки системы газоудаления, из которых четыре уже собраны в 2019 году, а еще три увидят свет в этом.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.