Мэрия Красноярска выкупит в Николаевке земельных участков на 800 млн рублей

Информация размещена в газете «Городские новости», на официальном сайте администрации города и в Единой информационной системе в сфере закупок.

Открытый аукцион на право заключения договора о комплексном развитии территории (КРТ) в границах улиц Сопочной – Пушкина – Революции – Чкалова – проспекта Николаевского, расположенной в Октябрьском районе, пройдёт 22 июня. Общая площадь – 147,69 тыс. кв. м. Начальная цена договора, согласно независимой оценке, составит 10,49 млн рублей. Договор рассчитан на 15 лет.

Инвестор, с которым заключат договор, в течение 1 года должен подготовить и представить проект планировки развиваемой территории, которым предусмотрено размещение школы на 1280 мест и детского сада на 270.

Согласно договору, инвестору необходимо будет изъять земельные участки и объекты капстроительства, возместить их стоимость правообладателям, снести порядка 205 жилых домов частного сектора и безвозмездно передать участки муниципалитету под строительство объектов образования.

Важно отметить, что большая часть участка для КРТ находится в границах территории объекта культурного (археологического) наследия. Это налагает на инвестора решение вопроса с ограничениями по её использованию.

Предполагается реализовать проект в 3 этапа. В первый, помимо жилья, вошло строительство и ввод в эксплуатацию детского сада до конца 2024 года, как приоритетное направление развития микрорайона. Параллельно инвестор совместно с муниципалитетом должен развивать дорожно-транспортную инфраструктуру. Во второй этап, наряду со строительством жилья, предполагается включить возведение школы. Третьим этапом станет завершение строительства объектов транспортной, социальной инфраструктуры, объектов общественного-делового и иного назначения.

Реализация такого крупного проекта потребует серьёзных инвестиционных вложений: по примерным расчетам только стоимость изъятия земельных участков может составлять более 800 млн. рублей», — сообщил заместитель главы города Олег Животов.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.