Мэрия Красноярска выкупит в Николаевке земельных участков на 800 млн рублей

Информация размещена в газете «Городские новости», на официальном сайте администрации города и в Единой информационной системе в сфере закупок.

Открытый аукцион на право заключения договора о комплексном развитии территории (КРТ) в границах улиц Сопочной – Пушкина – Революции – Чкалова – проспекта Николаевского, расположенной в Октябрьском районе, пройдёт 22 июня. Общая площадь – 147,69 тыс. кв. м. Начальная цена договора, согласно независимой оценке, составит 10,49 млн рублей. Договор рассчитан на 15 лет.

Инвестор, с которым заключат договор, в течение 1 года должен подготовить и представить проект планировки развиваемой территории, которым предусмотрено размещение школы на 1280 мест и детского сада на 270.

Согласно договору, инвестору необходимо будет изъять земельные участки и объекты капстроительства, возместить их стоимость правообладателям, снести порядка 205 жилых домов частного сектора и безвозмездно передать участки муниципалитету под строительство объектов образования.

Важно отметить, что большая часть участка для КРТ находится в границах территории объекта культурного (археологического) наследия. Это налагает на инвестора решение вопроса с ограничениями по её использованию.

Предполагается реализовать проект в 3 этапа. В первый, помимо жилья, вошло строительство и ввод в эксплуатацию детского сада до конца 2024 года, как приоритетное направление развития микрорайона. Параллельно инвестор совместно с муниципалитетом должен развивать дорожно-транспортную инфраструктуру. Во второй этап, наряду со строительством жилья, предполагается включить возведение школы. Третьим этапом станет завершение строительства объектов транспортной, социальной инфраструктуры, объектов общественного-делового и иного назначения.

Реализация такого крупного проекта потребует серьёзных инвестиционных вложений: по примерным расчетам только стоимость изъятия земельных участков может составлять более 800 млн. рублей», — сообщил заместитель главы города Олег Животов.

 

Самое читаемое
  • 80% логистических компаний уйдут с рынка в случае принятия закона в пользу «Почты России»80% логистических компаний уйдут с рынка в случае принятия закона в пользу «Почты России»
  • Кружка кофе за 250 руб. нормально, а хлеб за 300 — дорого. Как появился невкусный хлеб?Кружка кофе за 250 руб. нормально, а хлеб за 300 — дорого. Как появился невкусный хлеб?
  • В Екатеринбурге отметили 85-летие Межрегионального управления Федеральной пробирной палатыВ Екатеринбурге отметили 85-летие Межрегионального управления Федеральной пробирной палаты
  • Свердловский бизнес стали чаще привлекать к модернизации медицинских учрежденийСвердловский бизнес стали чаще привлекать к модернизации медицинских учреждений
  • Чубайс и еще шестеро фигурантов должны вернуть «Роснано» $20,45 млн и 3,9 млрд рублейЧубайс и еще шестеро фигурантов должны вернуть «Роснано» $20,45 млн и 3,9 млрд рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.