Правительство работает в напряженном режиме

Краевые меры поддержки экономики принимаются этапами по мере развития ситуации. Сегодня часть из них уже обеспечена нормативными актами и работает, часть находится в стадии разработки и принятия.

В том, что указ будет исполнен и обеспечен нормативной базой, сомнений нет.
 
При этом некоторые меры требуют действий не только правительства Красноярского края, но и депутатов Законодательного собрания, глав муниципальных образований и муниципальных депутатов. Такая же ситуация и с федеральными мерами поддержки – еще не все меры, обозначенные в обращениях и указах президента, нормативно закреплены и начали действовать. По первому региональному пакету мер поддержки малого бизнеса уже утверждена вся законодательная база.
На моей памяти так быстро налоговые законы не принимались никогда: от внесения законопроекта до его принятия прошла неделя.
Ключевыми мерами поддержки во исполнение первого указа губернатора стало снижение региональных налогов для малого и среднего бизнеса: по упрощенной системе налогообложения, налогу на имущество организаций, патентной системе налогообложения. Для каждого закона был утвержден свой перечень целевых видов экономической деятельности, значительно более широкий, чем федеральный. Такой выбор был необходим. Очевидно, что в текущей ситуации в той или иной степени пострадали все отрасли, но есть те, у кого сложились сразу все негативные факторы: и приостановка деятельности из-за самоизоляции, и полное отсутствие спроса, и необеспеченные обязательства перед клиентами. Например, в туризме присутствует все вышеперечисленное, там очень тяжелая ситуация. 
 
Однако, разрабатывая меры поддержки, мы учитывали и региональную специфику, старались как можно более полно включить попавшие под удар виды деятельности, характерные для нашего региона.
Красноярский край — промышленный регион, поэтому нам важно поддержать реальный сектор, производственные предприятия в сегменте малого и среднего бизнеса.
Наш регион один из немногих в стране, если не единственный, который включил малые промышленные предприятия для снижения ставки УСН, налога на имущество. Да и само снижение налога на имущество тоже не самая распространенная практика в стране.
 
Сегодня в активной стадии исполнения второй указ губернатора по мерам поддержки. Указ также частично будет реализован принятием краевых законов, частично — нормативными актами на уровне правительства и муниципальных образований края. Отличительная его особенность в том, что он в большей степени, по сравнению с первым, носит отраслевую окрашенность. Из-за поэтапного вывода приостановленных отраслей мы наблюдаем все больше специфики ситуации в них и, как следствие, предлагаем адресные решения. В каких-то отраслях — в виде компенсаций на расходы, связанных с особыми профилактическими мерами, а где-то — в форме четкого графика платежей за оказанные услуги, где-то – в форме отсрочек платежей в бюджет и фискальных преференций. 
 
Кроме того, расширяется и общая поддержка в части малого и среднего бизнеса, особенно по обеспечению доступности финансовых ресурсов. Здесь кроме докапитализации краевой микрофинансовой организации планируется работа еще и с коммерческими банками для облегчения финансового бремени по ранее выданным кредитам. Это тоже для регионов редкая практика, но она логично дополняет федеральные меры поддержки в части новых кредитных продуктов.
 
Сколько еще пакетов мер на федеральном и региональном уровне будет принято — сказать сложно, но сегодня точно еще не финал.
 
Наша задача — в рамках региональных возможностей максимально снизить негативные эффекты последствий пандемии и мер по борьбе с ней для нашей экономики. И здесь важен не столько аспект уплачиваемых бизнесом налогов, сколько сохранение занятости и уровень доходов населения. Если внимательно присмотреться как к федеральным, так и региональным мерам в части направлений, критериев, сроков и видов выплат, то четко прослеживается именно эта логика.
 
 
 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.