Садоводам Красноярского края дадут денег на дороги и электричество

Правительство Красноярского края выделила 26 млн рублей на поддержку садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ края. Получить эту господдержку можно лишь при условии софинансирования.

Выделять деньги будут на грантовой основе. Максимальная сумма, на которую может рассчитывать объединение садоводов и огородников, — 2 млн рублей, рассказали в министерстве сельского хозяйства и торговли Красноярского края.
 
Получить грант смогут только товарищества, входящие в реестр претендующих на господдержку. Если СНТ в таковой не входит, придется сначала обратиться в региональный Минсельхоз для включения в этот список. Затем нужно будет провести общее собрание членов товарищества, на котором принять решение участвовать в конкурсе и подготовить соответствующий протокол. Этот документ вместе с проектом развития объединения нужно будет предоставить в министерство сельского хозяйства.
 
Особо в Минсельхозе отмечают, что в условиях пандемии и действующих ограничений протокол общего собрания можно принять в очно-заочной форме. Такое право предусмотрено пунктом 23 статьи 17 Федерального закона № 217-ФЗ. Для этого, достаточно очно собраться лишь некоторым членам товарищества (соблюдая предписанные меры эпидемиологической безопасности), которые примут протокол. Остальные участники СНТ смогут проголосовать за него удаленно.
Такой документ будет абсолютно легитимным и оспорить его не получится. Любые иные варианты, в том числе разного рода веб-конференции, группы в мессенджерах и т.п, не признаются правомочными», — говорят чиновники.
 
Помимо этого, нужно будет обеспечить софинансирование проекта в размере не менее 10% от заявленной суммы. Ну и, конечно, у СНТ на первое число месяца, в котором подается заявка, не должно быть долгов по налогам, сборам, штрафам и прочему подобному.
Важно помнить, что этот грант — целевой. Потратить его можно только на строительство, ремонт или реконструкцию объектов водо-, электроснабжения, а также дорог в некоммерческом товариществе. Поэтому и представляемый проект должен отражать именно эти задачи СНТ», — уточняют в Минсельхозе.
Подать заявку на участие в конкурсе можно до 24 июня 2020 года. При определении победтелей, решающее значение будет иметь то, насколько правильно оформлены документы. При прочих равных, претендентов будут сравнивать по степени софинансирования и социальному эффекту от освоения гранта. Освоить деньги нужно будет до конца 2020 года.
 
Бесплатную консультацию по подготовке конкурсного пакета документов председатели СНТ могут получить в компании «КВП «Сибаудит Инициатива», которая расположена в Красноярске на улице Железнодорожников, в 17 в пристройке. Лично встретиться со специалистом можно каждую пятницу с 10 до 16 часов. О месте и времени проведения консультаций в территориях края расскажут по телефону +7 (391) 221-45-51.
 
Информация о правилах участия в конкурсе и нормативно-правовая документация размещены на сайте Минсельхоза края в разделе «Садоводство». Получить консультацию по вопросам подготовки и направления заявок можно у специалистов министерства по телефонам +7 (391) 249-35-41, 211-12-72, 211-19-25, 211-51-14.
 
Добавим, что в целом на поддержку садоводства и огородничества из краевого бюджета в этом году выделено 43 млн рублей — на 13 млн рублей больше, чем в 2019 году.
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
  • Прогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 летПрогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.