Построить вторую экономику: Агентство развития Норильска отмечено федеральной наградой

Созданное при поддержке «Норникеля» агентство развития Норильска отмечено РСПП за поддержку предпринимательства в Арктической зоне Красноярского края.

Предпринимательство в моногороде долгое время воспринималось как оксюморон.  Тем более, когда речь шла о моногородах в северных, арктических территориях. Однако ситуация меняется. В Норильске эти перемены во-многом связаны с деятельностью Агентства развития, созданного при поддержке «Норникеля». Организация призвана развивать общественные и гражданские инициативы. Но не в качестве «распылителя грантов», а площадки, акселерирующей социальное предпринимательство, сервисную экономику, бизнес-проекты по созданию комфортной городской среды, социокультурную деятельность и туризм.

Агентство развития Норильска – это катализатор городских изменений, который берёт на себя функции консалтинга, привлечения лучших российских и мировых практик, административной и юридической поддержки предпринимателей и городских команд, информационного и ресурсного обеспечения проектов, маркетинговых исследований и трансляцию знаний. Перед командой агентства стоят масштабные задачи: реализация проектов мастер-плана Норильска; поддержка малого и среднего предпринимательства в непростых условиях самоизоляции, поиск новых решений и разработка механизмов для привлечения инвестиций на территорию», — заявил Максим Миронов, руководитель Агентства развития Норильска.

Среди проектов Агентства — развитие туристического кластера «Арктический, запуск Центра готового бизнеса и франчайзинга (ЦГБФ), создание интернет-ресурса с онлайн-магазинами, помогающий предпринимателям реализовать продукцию в период самоизоляции. Сегодня на ресурсе представлено почти 90 предприятий, предлагающих доставку продуктов, готовой еды, цветов, одежды и других товаров. И база продолжит пополняться. Актуальной стала инициатива Агентства под названием «Бизнес-адаптация». С 27 марта текущего года на базе Агентства работает горячая линия для предпринимателей. Более 30% обратившихся говорили о необходимости получения бесплатной квалифицированной бухгалтерской и юридической помощи. Агентство взяло расходы на себя, и мы надеемся, что такая мера позволит предпринимателям снять часть вопросов.

26 мая, в День российского предпринимательства, Агентство развития Норильска было отмечено Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) наградой за эффективную, системную работу с представителями бизнеса и инфраструктурных организаций. Почетную грамоту от имени президента РСПП Александра Шохина вручил исполнительный директор регионального отделения РСПП в Красноярском крае - Союза промышленников и предпринимателей Заполярья Михаил Киселев.

Отметим, Агентство развития Норильска было учреждено администрацией Норильска, компанией «Норникель» и Благотворительным фондом Владимира Потанина.

Агентство встроилось в ту большую работу, которая уже велась в городе. Сегодня Норильск демонстрирует высокий изменений городской среды, но хочется двигаться и развиваться дальше»,—отметил Александр Пестряков, председатель Норильского горсовета.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.