Мошенники против Яблоневого сада: мэрия отозвала разрешение на строительство парковки

Олег Животов, вице-мэр Красноярска, подписал уведомление о прекращении действия разрешения на строительство автостоянки в мкрн. «Яблони». Но застройщик может попытаться оспорить решение.

Олег Животов, вице-мэр Красноярска, подписал уведомление о прекращении действия разрешения на строительство автостоянки в мкрн. «Яблони». Но застройщик может попытаться оспорить решение.

Настоящая война за земельный участок разгорелась в жилом районе «Покровский». В неравный бой за свои права вынуждены были вступить жильцы мкрн. «Яблони» с застройщиком ООО «Альт-Хаус».

Напомним, покупателям квартир в новом микрорайоне обещали высадить среди многоэтажек яблоневую аллею. Именно по этой маркетинговой легенде жилой комплекс и получил название «Яблони». Однако алчность, а вернее мышление нищего, взяла верх и застройщик решил обмануть покупателей — вместо яблоневого сада «бизнесмены» решили разбить сначала два 17-этажных дома, а затем досуговый центр.

Жильцам многострадального района пришлось собирать подписи, выходить на массовые акции протеста, чтобы отстоять нарисованный фантазиями «Эдемский сад». Никаких документов, обязующих использовать застройщика территорию именно в таком ключе естественно нет. Кроме красочных картинок на сайте, которых уже нет.

Сейчас выясняется, что по факту еще в 2016 году «Альт-Хаус» зарегистрировал железобетонные блоки, лежащие на  территории участка, в качестве объекта незавершенного строительства и продлил его аренду до 2022 года. Далее многострадальный участок в районе ул.: Караульной, Чернышевского и 4-й Дальневосточной в июле 2017 года был предоставлен ООО «Альт-Хаус» под строительство подземной одноуровневой автостоянки — «участок кадастровой стоимостью в 48,7 млн рублей имеет площадь 8,1 тыс. кв. м и разрешен к использованию для размещения объектов транспорта».

Не удивительно, что в мае 2020 года на участке начались активные строительные работы. При этом застройщик не разместил в открытом доступе паспорт строительного объекта, в нарушение всех норм. Никакой реакции со стороны контролирующих органов не последовало. Однако тревогу подняли неравнодушные жители.

Наконец, администрация города высказала свою позицию по данному вопросу. Мэрия отзвала разрешение на строительство у изобретательного застройщика.

Тем не менее, праздновать победу пока рано. Скорее всего, жителям еще предстоит пройти не простой путь в споре застройщиком, который может оспорить решение администрации.

В таком случае, окончательную точку в этом непростом вопросе может поставить только суд.

Ну и собственно яблоневый сад сам себя тоже не разобьет.

Именно таких «бизнесменов» Путин и называл в своем интервью «мелкими мошенниками». И действительно, сложно придумать им другое более мягкое определение.

По теме

#Покровканерезиновая: жители устроили флешмоб против уплотнения

Жители красноярского микрорайона Покровка митингуют против строительства двух 17-этажек вместо бульвара и подземной парковки, обещанными администрацией города.

04.11.2019
Новости ДК
Красноярск

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.