За время карантина красноярцы заключили почти вдвое меньше браков

Запрет на проведение массовых мероприятий еще в начале апреля нарушил многие свадебные планы красноярцев. Однако коронавирус оказался не самым страшным для желающих жениться или выйти замуж.

В апреле и мае 2020 года в Красноярском крае зарегистрировали 1 121 брак — 866 и 255 соответственно, рассказали DK.RU в региональном агентстве записи актов гражданского состояния. Эта цифра могла быть больше, если бы не отмененные из-за эпидемии торжественные регистрации (возможность просто «расписаться» не запрещали). По данным ЗАГСа, такие мероприятия составляют в среднем 20% от общего объема бракосочетаний.
 
Однако, даже не выпади торжественные регистрации, показатели все равно оказались бы ниже прошлых. Так, в 2019 году в апреле-мае было зарегистрировано 2 225 браков, а в 2018-м — 2 408. Даже за вычетом пятой части, эти цифры ощутимо превосходят достижения 2020 года. Примечательно также и то, что из года в год количество регистрируемых в мае браков в 2-3 раза меньше, чем в апреле.
Примета „Женившись в мае — будешь маяться“ работает до сих пор. Плюс, сказалось и то, что 2020 год — високосный, что тоже, якобы, неблагоприятно», — рассказывают в ЗАГСе.
Все эти явления, вкупе с эпидемией коронавируса, привели к тому, что красноярский свадебный рынок практически замер.
За апрель-май я не получила ни одного заказа на ведение свадеб. Более того, отменялись и уже достигнутые договоренности», — рассказывает свадебная ведущая Лариса Громова.
По ее словам, в таком положении оказались все ее коллеги по цеху, а также многие музыканты, танцоры, артисты, диджеи и другие зарабатывающие на свадебных мероприятиях. В результате все они остались практически без средств к существованию.
 
Чуть проще обстоят дела у свадебных фотографов.
В Красноярске нет фотографов, которые занимаются только свадьбами. Это очень тяжелая работа, поэтому мы стараемся диверсифицировать свою занятость», — рассказывает фотограф Алексей Ларичев.
Однако он признает, что с выпадением этой части, его доходы ощутимо уменьшились — на 30-40 тысяч рублей из 60-70 тысяч в среднем за месяц.
Кому-то, как мне, удалось быстро переквалифицироваться и найти дополнительные заработки, кому-то нет, но так или иначе мы все почувствовали на себе вирусный кризис этого года», — говорит Ларичев.
Как рассказывают в ЗАГСе, запланированные на апрель-май торжественные регистрации, не отменены — их перенесли на конец июня, июль или август. Подтверждают это и Громова с Ларичевым — первые заказы на эти месяцы они уже получили. При этом, ни о каком снижении цен из-за просевшего спроса, по крайней мере сейчас, речи не идет. Однако начала ценовых войн в своих сегментах, они все же опасаются.
На это могут пойти начинающие ведущие, которые будут пытаться таким образом отхватить себе кусок пирога у тех, кто давно работает на этом рынке. Но я не думаю, что в долгосрочной перспективе это приведет к его переделу», — говорит Лариса Горомова.
А вот «облегчить» форматы сложившаяся ситуация сможет довольно легко. Суть в том, что спрос начнет сдвигаться в сторону недорогих и негромоздких свадебных решений, в том числе и в части времени работы ведущих и фотографов, уверен Ларичев.
Тенденция наметилась уже сейчас — люди отказываются от обработки фотографий, от большого количества постановочных кадров, от длительных шоу и прочего. Никаких пятичасовых съемок, как раньше. И такой формат будет становиться все более востребованным. По крайней мере, до восстановления экономики и доходов людей», — говорит он.
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.