«Последствия разлива дизтоплива локализованы» — о чем говорили на совещании у Путина

Президент страны Владимир Путин провел видеосовещание по ситуации в Норильске, связанной с устранением последствий разлива дизтоплива.

По словам Владимира Потанина, «Норникель» мобилизовал все силы и средства для ликвидации последствий инцидента на резервуаре хранения дизельного топлива ТЭЦ-3.

Мы нацелены на использование наилучших доступных технологий и выбираем оптимальные, а не дешевые решения с экологической точки зрения. Профинансируем за счет компании целиком и вернем в нормальное состояние экологическую систему», — заявил глава компании.

Оценку события дал министр МЧС Евгений Зиничев.

Чрезвычайная ситуация была локализована 1 июня. Были установлены боны (боновые заграждения), поэтому развития она не получает. Сейчас наша задача — работать и собирать  нефтепродукты», — сообщил министр.

Александр Усс рассказал о намерении крупных компаний, находящихся на территории Красноярского края, в случае необходимости включиться в работу по ликвидации последствий ЧС.

Работы ведутся на территории двух муниципальных образований – Норильска и Таймыра. Эти муниципалитеты с первых дней оказывают общеорганизационную поддержку. Работы организованы хорошо, и многие действующие на территории Красноярского края крупные компании выражают намерения при необходимости добавить сюда сил и средств», – пояснил губернатор.

Напомним, днем 29 мая на территории ТЭЦ-3 в Норильске произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом. Всего разлилось около 20 тысяч тонн нефтепродуктов. На работу ТЭЦ происшествие не повлияло, поскольку она работает на природном газе, дизельное топливо используется как резервный источник. В результате ЧП никто не пострадал. 

Cсовместными усилиями компании «Норникель» и спасательных служб распространение нефтепродуктов в Норильско-Пясинской водной системе было остановлено. Из Мурманска прибыл отряд морской спасательной службы, имеющий опыт ликвидации более 50 разливов нефтепродуктов в разных странах мира. Спасатели разбили лагерь на реке Амбарная, локализовали топливное пятно и начали его сбор для утилизации. Также была проведена замена грунта и обработка территории специальными сорбентами. «Норникелем» организована доставка емкостей общим объемом 16 тыс. тонн, которые позволят собрать все топливо, попавшее в водную систему. На текущий момент собрано 136 тысяч тонн дизтоплива с поверхности реки Амбарка. Кроме того, подготовлены складские помещения на более чем 100 тыс. тонн для сбора грунта, из которого уже собрано порядка 7 тыс. тонн. Уже идет рекультивация участка на площади примерно 6 тыс. квадратных метров.

Руководитель «Норникеля» поблагодарил участников операции по ликвидации последствий аварии, в числе которых — МЧС, Росприроднадзор, Морская спасательная служба, а также специалисты нефтяных компаний, откликнувшихся на просьбу о помощи в скорейшей очистке пострадавшей территории.

На нашу просьбу о помощи откликнулись предприятия по всей стране: и мурманские спасатели, благодаря которым удалось достигнуть перелома в этой ситуации, поставить ее под контроль, и коллеги из «Газпромнефти» раб тают сегодня работают с нами в Норильске, и спасатели из Сибирского центра МЧС», — рассказал Владимир Потанин.

Он также сообщил, что компания активно взаимодействует с экологическими организациями и представителями коренных народов, проживающих в регионе для реализации ряда программ.

Программы по выпуску мальков с целью поддержания популяции редких рыб и по увеличению популяции оленей будут запущены, как только последствия инцидента будут устранены.  Все экопрограммы будут реализованы за счет компании», — заверил  Потанин.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.