С лесными пожарами в Красноярском крае будут бороться с помощью мобильных технологий

С лесными пожарами в Красноярском крае будут бороться с помощью мобильных технологий
Иллюстрация: МегаФон

Сотовые сети в России будут использовать для мониторинга лесопожарной ситуации. Установленные на базовых станциях операторов камеры, помогут вовремя обнаруживать возгорания.

Вопрос пожарной безопасности лесов в Красноярском крае стоит крайне остро. Так, на 11 июня 2020 года в регионе зафиксировано 9 лесных пожаров на общей площади 6 534. Чтобы не допустить увеличения этих показателей, нужна надежная система мониторинга. Именно такой проект сейчас реализует Лесопожарный центр министерства лесного хозяйства Красноярского края при участии компании МегаФон.

Основой этой системы являются высокоточные HD-камеры, которые установлены на антенно-мачтовых сооружениях МегаФона высотой от 72 до 90 метров, что обеспечивает радиус обзора до 35 км. Благодаря 30-кратному оптическому увеличению, оборудование позволяет выявлять геолокацию начинающегося пожара с точностью до 150 метров даже на этапе задымления, и оперативно передавать информацию на диспетчерский пульт. Купольные сетевые видеокамеры обладают углом обзора в 360 градусов, а сопутствующее оборудование устойчиво к любым погодным условиям – от -50°C до + 50°C.

В Красноярском крае на инфраструктуре оператора размещено 25 таких видеокамер в Емельяновском, Сухобузимском, Большемуртинском, Ермаковском и Минусинском районах. Общая площадь лесов, за которыми «присматривают» эти устройства, составляет свыше 2,5 млн. гектаров, что в 10 раз больше территории Москвы.

Собранную информацию устройства передают в Лесопожарный центр регионального Минлесхоза, где она обрабатывается специализированной программой, которая нацелена на раннее выявление пожаров и оперативную подачу сигнала о возгорании или задымлении в лесных массивах. Причем система умеет отличать бытовое задымление (например, от печных труб или котельных), от природных пожаров и немедленно оповещает диспетчеров спасательных служб о реальной угрозе.

Подобные проекты МегаФон реализует не только в Красноярском крае. Наличие собственных базовых станций позволяет оператору развернуть сервисы видеомониторинга даже в самых отдаленных территориях страны. Сегодня они работают как в таежных районах Сибири и Дальнего Востока, так и в лесах Черноземья, лесостепях Поволжья и Южного федерального округа – в общей сложности более 700 камер в 27 регионах России.

Цифровые сервисы МегаФона помогут обеспечить безопасность имущества жителей лесных районов страны, спасти тысячи жизней диких животных и предотвратить серьезные экономические потери, которые несет государство. Мы готовы предоставить полную инфраструктурную поддержку проектам противопожарного наблюдения, обеспечить монтаж видеокамер на высотных объектах и их сервисное обслуживание под ключ», ― отмечает директор по развитию цифровых проектов МегаФона Руслан Алиев.

Добавим, что, по данным МЧС с начала года на территории РФ зафиксировано более 5 тысяч очагов природных пожаров на площади 850 тысяч гектаров.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.