В Красноярске автобусы снимают с маршрутов за нарушение масочного режима

Общественному транспорту Красноярска запрещено перевозить пассажиров без масок. Однако далеко не все водители соблюдают это требование. Теперь их за это начали снимать с линии.

Нарушителей масочного режима среди водителей автобусов выявляли в ходе тайной проверки, которую проводил департамент транспорта администрации Красноярска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.
 
Во время движения транспорта по маршруту, контролеры фиксировали наличие в салоне пассажиров без масок и, если таковые находились (или без маски был водитель или кондуктор), то на конечной остановке автобус снимали с линии.
Если в салоне есть пассажир без маски, автобус трогаться не должен — именно это мы неоднократно требовали от перевозчиков», — говорит заместитель руководителя департамента транспорта Игорь Манченко.
Как пояснили DK.RU в пресс-службе мэрии, такие проверки департамент проводит ежедневно. Но сегодня был первый раз, когда власти пошли на крайнюю меру — всего под нее попали 30 муниципальных и частных автобусов. Штрафовать же нарушителей не будут: «Это делает полиция, а наши проверяющие не имеют таких полномочий», — пояснили чиновники.
 
Напомним, что масочный режим в Красноярске действует с 12 мая 2020 года. За его нарушение физлиц штрафуют на 1-3 тысячи рублей, должностных лиц — на 15-30 тысяч, а юрлиц — на 100-200 тысяч рублей.
Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Что приготовить, надеть и подарить на Новый год 2026 — идеи и советыЧто приготовить, надеть и подарить на Новый год 2026 — идеи и советы
  • Законы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцевЗаконы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцев
  • В России процветает культ «честной бедности»: как вытащить себя из экономического рабстваВ России процветает культ «честной бедности»: как вытащить себя из экономического рабства
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.