Опасность отступила: сбор дизтоплива с поверхности реки завершен

Первый этап ликвидации последствий разлива дизтоплива из-за аварии на ТЭЦ-3 в Норильске успешно завершен. Теперь начинается работа по экологическому восстановлению территории.

Итогом рабочей поездки министра экологии России Дмитрия Кобылкина в Норильск, на место ликвидации последствий разлива, стало подтверждение: самые тяжелые работы завершены. 

Министр экологии России Дмитрий Кобылкин, ознакомившись со всеми деталями прохождения периода локализации последствий и текущими замерами и пробами, отметил, что удалось максимально противостоять масштабным экологическим рискам. 

Все что можно было на сегодняшний день сделать уже сделано, дальше предстоит работа по более глубокой ликвидации, но локализация уже произошла. Мы летали на устье озера, посмотрели обстановку, взяли пробы воды. Я переживал, там очень большое течение, дальше Карское море. Разлива в этой зоне нет», — почеркнул министр экологии РФ.

Руководитель региона Александр Усс, сопровождавший министра, подчеркнул, что благодаря слаженной работе всех участников операции, в короткие сроки удалось миновать критическую ситуацию и локализовать последствия. 

Ситуация, которую мы наблюдали несколько дней назад, радикально отличается от той, что есть сейчас. На мой взгляд, решающим в этом была слаженная работа МЧС, как федерального уровня, так и наших служб, представителей компании «Норникель», которая активно включилась, а также ряда других дружественных компании подразделений, которые пришли на помощь. Теперь предстоит достаточно сложный путь до полной реабилитации территории, но цель вполне достижима», – сказал Александр Усс.

Сергей Дяченко, первый вице-президент — операционный директор компании почеркнул, что локализация последствий вылилась в более серьезную санацию территории.  

По сути мы вынимаем грунт. который скопился за все время существования Надеждинского комбината и ТЭЦ-3. Таким образом,  мы санируем наследие 30-летней давности. Вместе с этим откачиваем то топливо, которое можно перехватить, вывозим в крытые ангары, которые имеют бетонные основания и стены. На сегодняшний день вывезено около 80 тыс. тонн грунта. По мере того, как мы его вынимаем, смотрим за степенью проникновения дизельного топлива, лаборатория отбирает пробы. Копать больше, чем нужно, мы не будем», — рассказал топ-менеджер компании. 

Г-н Дяченко отметил, что компания активно сотрудничает с научным сообществом, чтобы придерживаться максимально эффективных стратегий экологической реабилитации. 

Рассказывая о ходе первого этапа ликвидации последствий, Сергей Дяченко отметил стопроцентную включенность компании: 

Задействована практически вся землеройная техника, экскаваторы, самосвалы, работает порядка 350 человек - работников разных цехов, которые выполняют работы по выемке грунтов, по выкапыванию траншей, по откачке водно-дизельной смеси». 

Сложная ситуация стала проверкой сплоченности разных структур и ведомств, возможности эффективно работать в команде в условиях чрезвычайной ситуации. 

Мы очень благодарны МЧС, российским и зарубежным компаниям, которые откликнулись и пришли на помощь. Транснефть, Газпромнефть, Морспас — мы все работали в одной команде», — резюмировал Сергей Дяченко.

 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.