Бизнес на высокогорье или Почему кто-то взлетает там, где другие падают – Алексей Молчанов

Представьте, что вы спортсмен и находитесь в хорошей физической форме. Наверняка боксёр хорошо может пробежать марафон, но его результат даже рядом не будет стоять с профессиональным марафонцем.

Блоги DK.ru

Алексей Молчанов, «Business&Business»

У каждого спортсмена есть своя специализация.

Поэтому первая причина успеха бизнеса - это специализация, соответствующая развороту рынка.

Теперь представим, что помещаем нашего спортсмена в непривычные условия. Марафон нужно пробежать на высокогорье. Конечно, это лучше получится сделать у того атлета, для которого такие условия являются типичными.

Вторая причина - это попадание в типичные условия, которые для тебя являются нормой и атипичны для других.

Но есть уникальные организмы, которые обладают большой адаптивностью и быстро перестраиваются с учетом меняющихся вводных. Известны случаи, когда спортсмены становились на олимпийский пьедестал почета по разным дисциплинам. И иногда с очень небольшой разницей во времени.

Третья причина - это потенциал адаптивности, возможность гибко, быстро и эффективно перестраиваться.

И есть ещё один фактор, предопределяющий успех. Однажды я с удивлением узнал о человеке, который преодолевает большие расстояния по открытой воде. Увидел фотографию и удивился, он не был похож на профессионального атлета. Первая ассоциация - очень упитанный. А потом прочитал, как он в одном интервью ссылался на это, как на фактор успеха. За время преодоления Амазонки он похудел на 12 или 16 килограммов.

Четвёртая причина - это запас прочности.

Здесь можно было бы поставить точку, но... есть ещё одна важная деталь. У олимпийских чемпионов есть воля к победе, воля к преодолению препятствия на пути к цели. Некоторые называют это спортивным характером.

Итак пятая причина - это воля к победе!

В большинстве своём успех в бизнесе зависит от многих факторов. Если изначально мы смотрим только на профессионалов, то ключевыми для прорыва являются:

  • Специализация, соответствующая развороту рынка
  • Попадание в типичные для себя условия
  • Потенциал адаптивности
  • Наличие запаса прочности
  • Воля к победе.

Как думаете, на какие из этих причин мы в силах влиять? Давайте обсудим.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.