Запрет на вечерню продажу алкоголя в Красноярском крае планируют отменить

В Красноярском крае собираются снять запрет на продажу алкоголя вечером. Его ввели в начале карантина, чтобы снизить количество бытовых преступлений, совершаемых в состоянии опьянения.

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края одобрили поправки в закон, запрещающий в регионе продажу алкоголя с 18 до 10 часов. Такое решение принял комитете по промышленной политике, транспорту и связи местного парламента.
 
Запрет ввели 2 апреля 2020 года. Поводом послужило обращение главы ГУ МВД России по Красноярскому краю Александра Речицкого, в котором он заявлял, что в период самоизоляции в крае на 19% увеличилось число тяжких бытовых преступлений. Одной из причин этого Речицкий называл свободную продажу алкоголя.
 
Рассмотрев текущую ситуацию, депутаты решили, что она стабилизируется и запрет можно снимать.
Подобные инициативы надо рассматривать со всех сторон: и со стороны общественности, и со стороны тех, кто торгует алкоголем. Это магазины, которые имеют лицензии, работают, ничего не нарушая, это многопрофильные магазины», — заявил председатель комитета Владимир Демидов.
Меж тем, по оценкам отраслевых экспертов, апрельский запрет не нанес особого ущерба розничной торговле. А в какой-то момент даже привел к росту продаж алкоголя.
В начале апреля, после введения этого запрета, многие ретейлеры зафиксировали увеличение доли алкоголя в их товарообороте примерно на 5 процентных пунктов. Этот тренд сошел на нет в мае, когда покупатели адаптировались к новому торговому режиму, и в итоги продажи если и сократились, то не более чем на 2%», — говорит эксперт розничного рынка Дмитрий Полуянов.
Когда запрет снимут (и снимут ли), пока не ясно — поправки еще должна одобрить сессия ЗС, которая назначена на 9 июля. Если это произойдет, то временные ограничения продажи алкоголя вернутся к прежнему значению - с 23 до 8 часов.
Самое читаемое
  • Казахстан усложнит въезд россиянам на свою территориюКазахстан усложнит въезд россиянам на свою территорию
  • Как мотивировать сотрудников работать сверхурочно и сколько это стоитКак мотивировать сотрудников работать сверхурочно и сколько это стоит
  • Глава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о гибели свердловского ученогоГлава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о гибели свердловского ученого
  • 1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс
  • Вы уже проиграли тендер, о котором не знали: как нейросети исключают вас из выбора клиентаВы уже проиграли тендер, о котором не знали: как нейросети исключают вас из выбора клиента
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.