Запрет на вечерню продажу алкоголя в Красноярском крае планируют отменить

В Красноярском крае собираются снять запрет на продажу алкоголя вечером. Его ввели в начале карантина, чтобы снизить количество бытовых преступлений, совершаемых в состоянии опьянения.

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края одобрили поправки в закон, запрещающий в регионе продажу алкоголя с 18 до 10 часов. Такое решение принял комитете по промышленной политике, транспорту и связи местного парламента.
 
Запрет ввели 2 апреля 2020 года. Поводом послужило обращение главы ГУ МВД России по Красноярскому краю Александра Речицкого, в котором он заявлял, что в период самоизоляции в крае на 19% увеличилось число тяжких бытовых преступлений. Одной из причин этого Речицкий называл свободную продажу алкоголя.
 
Рассмотрев текущую ситуацию, депутаты решили, что она стабилизируется и запрет можно снимать.
Подобные инициативы надо рассматривать со всех сторон: и со стороны общественности, и со стороны тех, кто торгует алкоголем. Это магазины, которые имеют лицензии, работают, ничего не нарушая, это многопрофильные магазины», — заявил председатель комитета Владимир Демидов.
Меж тем, по оценкам отраслевых экспертов, апрельский запрет не нанес особого ущерба розничной торговле. А в какой-то момент даже привел к росту продаж алкоголя.
В начале апреля, после введения этого запрета, многие ретейлеры зафиксировали увеличение доли алкоголя в их товарообороте примерно на 5 процентных пунктов. Этот тренд сошел на нет в мае, когда покупатели адаптировались к новому торговому режиму, и в итоги продажи если и сократились, то не более чем на 2%», — говорит эксперт розничного рынка Дмитрий Полуянов.
Когда запрет снимут (и снимут ли), пока не ясно — поправки еще должна одобрить сессия ЗС, которая назначена на 9 июля. Если это произойдет, то временные ограничения продажи алкоголя вернутся к прежнему значению - с 23 до 8 часов.
Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • В департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточникамиВ департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточниками
  • На Урале арестован очередной глава азербайджанской диаспорыНа Урале арестован очередной глава азербайджанской диаспоры
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.