Почти половина красноярцев живет в трехкомнатных квартирах

В преддверии переписи населения (апрель 2021) года красноярские статистики изучили жилищные условия жителей края. В целом за последний год они улучшились.

В 2019 году 46,1% жителей Красноярского края проживало в трехкомнатных квартирах, 33,9% — в двухкомнатных, а 20% — в однокомнатных. Об этом сообщил Красноярскстат по результатам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств.
 
По данным статистиков, красноярские семьи преимущественно живут в отдельных квартирах (77,3%). При этом в городах это 80,6%, а на селе — 65,2%. Отдельные дома для проживания выбрало 21,5% краевых жителей.
 
В среднем на одного жителя Красноярского края на конец 2019 года приходилось 25,4 кв. метра общей площади жилых помещений, что на 0,4 кв.м. больше, чем годом ранее.
Данные о жилищных условиях населения − важный экономический индикатор. Обладая этими цифрами, государство может выстраивать стратегии развития жилищного комплекса страны. Также такие сведения станут хорошим подспорьем для специалистов, планирующих развитие городских агломераций и ремонт жилищного фонда», — резюмируют статистики.
Напомним, что впервые о благоустройстве жилых помещений, россиян спросили в ходе переписи 2002 года. Для переписи 2010 года вопросы сделали более точными. В 2021 году переписной лист «П» не изменится, лишь в вопросе о времени постройки дома появится подсказка «после 2010 года».
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.