Компаниям Красноярского края снова нужны сотрудники: количество вакансий выросло на 20%

Эксперты hh.ru проанализировали ситуацию с трудоустройством в Красноярском крае в первый летний месяц. По итогам июня количество вакансий в регионе увеличилось на 20% по сравнению с маем.

Ключевой вывод: с ослаблением ограничительных мер, связанных с распространением COVID-19, рынок труда в регионе постепенно начал восстанавливаться, хоть и медленнее, чем страна в целом.

В июне рынок труда в регионе ожил, но на докризисный уровень пока не вышел: год назад в это же время вакансий было на 15% больше. В целом по России количество вакансий в июне выросло на 34% по сравнению с маем, но сократилось на 2% по сравнению с аналогичным месяцем 2019 года.

Количество резюме в июне тоже выросло – на 4% по сравнению с маем и на 18% по сравнению с июнем прошлого года. По России в целом – на 5% и на 14% соответственно.

Чаще всего в июне искали специалистов из профессиональных сфер «Продажи» (25% от общего числа вакансий в регионе), «Строительство, недвижимость» (16%), «Рабочий персонал» (14%), «Транспорт, логистика» (12%) и «Производство» (11%). Очевидно оживились такие сферы как Искусство, развлечения, масс-медиа», «Страхование», «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты», «Автобизнес» и «Маркетинг, реклама, PR». Количество вакансий в них относительно мая увеличилось на 41-57%.

Среди соискателей наиболее популярными оказались профессиональные сферы «Продажи» (15% от общего числа резюме в регионе), «Административный персонал» (8%), «Транспорт, логистика» (8%), «Производство» (6%) и «Бухгалтерия» (5%). Самая высокая конкуренция - в профессиональной сфере «Искусство, развлечения, масс-медиа» (10,5 резюме на вакансию) и в сфере «Административный персонал» (8,5). При этом кадровый дефицит испытывают «Медицина, фармацевтика» (1,3), «Строительство и недвижимость» (1,6) и «Автобизнес» (1,8).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.