Семейные фермы Красноярского края поддержат из бюджета

Региональный Минсельхоз с 2012 года выдает гранты на развитие семейных ферм. Этот год — не исключение. Правда, чтобы получить помощь, придется и самим раскошелиться.

В этом году на цели программы развития крестьянских (фермерских) хозяйств Красноярского края выделено 90 млн рублей — это на 30 млн больше, чем в 2019-м, сообщает региональное министерство сельского хозяйства и торговли. Львиная их доля — 67,5 млн рублей — деньги федерального бюджета. Остальное — из краевой казны.
 
Распределять эти деньги будут на конкурсной основе. Максимальный размер гранта — 30 млн рублей.
Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо разработать бизнес-план и обеспечить его софинансирование в размере не менее 40 процентов. Остальные затраты компенсирует государство. С этого года фермеры края могут подать заявки на реализацию проектов как в отрасли животноводства, так и растениеводства, овощеводства», — говорит заместитель министра сельского хозяйства и торговли края Оксана Дивногорцева.
Полученные таким образом средства можно направить на покупку птицы, рыбопосадочного материала, сельхозживотных (кроме свиней), разработку проектной документации, а также на строительство, ремонт, приобретение помещений для производства, переработки и хранения сельхозпродукции, комплектацию производственных объектов сельхозтехникой, спецтранспортом и на другие цели.
 
Освоить грант необходимо в течение двух лет с момента его получения. При этом фермерам нужно будет создать на селе не менее трех новых рабочих мест и не допускать сокращения их численности, а приобретенное на грант имущество использовать только на развитие семейной фермы. Плюс будет необходимо достичь оговоренных соглашением с правительством показателей.
 
Подать заявку можно до 12 августа 2020 года. 
 
Проконсультироваться по вопросам подготовки бизнес-планов можно в Центре компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров Информационно-консультационного центра «Енисей», по адресу: Красноярск, ул. 9 Мая, 7. Телефоны для справок: +7 (391) 277-62-12, 277-62-11, e-mail: ikc.yenisei@mail.ru. Помимо этого, специалисты центра консультируют фермеров в красноярском правобережном центре «Мой бизнес» на ул. Матросова, 2. Телефон для справок: +7 (391) 265-44-32 (доб. 214).
 
Добавим, что с 2012 года подобными грантами на развитие воспользовалось 50 крестьянских хозяйств.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.