Дефицит краевого бюджета вырос на 8,7 млрд рублей

В правительстве Красноярского края подвели итоги исполнения регионального бюджета в первом полугодии 2020-го. Доклад зачитал министр финансов Владимир Бахарь.

По его словам, исполнение бюджета в этом году складывалось напряженно. Виной тому — пандемия коронавируса и экономические изменения. По итогам полугодия в регионе сложился дефицит в 8,7 млрд рублей. Расходы краевого бюджета за этот же период составили 123,1 млрд рублей — это 44,4 % от годового плана. Сумма на 12,4 млрд рублей превышает прошлогодний уровень.

Если в первом квартале краевой бюджет был исполнен без дефицита, то уже по итогам второго квартала сложился дефицит бюджета. При этом ежедневный мониторинг поступлений доходов, взаимодействие с Федерацией, крупнейшими налогоплательщиками, приоритетность при осуществлении расходов позволили обеспечить сбалансированность краевого бюджета и выполнить все принятые обязательства», — сказал Бахарь.

На доходы бюджета повлияли и экономические условия: подорожавший на 6 % американский доллар, падение стоимость нефти, а также другие конъюнктурные изменения на сырьевых и валютных рынках.

Налоговые и неналоговые доходы поступили в краевой бюджет в объеме 97,5 млрд рублей, что составляет 44,8 % от планового показателя. Отмечается снижение основного источника доходной части бюджета — налога на прибыль организаций — на 22 % относительно аналогичного периода прошлого года», — отметили в правительстве.

Добавим, что основные статьи расходов в этом году приходились на социальную поддержку (+4,7 млрд рублей), зарплаты бюджетникам, оплату медицинского страхования и отчисления с муниципалитеты.

Глава Минфина резюмировал, что Красноярский край устойчиво прошел сложный период пандемии и обеспечил бесперебойное финансирование всех социально значимых расходов.

 

 

 

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге возобновила работу станция по приему вторсырья возле ТРЦ «Мега»В Екатеринбурге возобновила работу станция по приему вторсырья возле ТРЦ «Мега»
  • Около 170 госкорпораций и госкомпаний и их «дочек» могут переехать из Москвы в регионыОколо 170 госкорпораций и госкомпаний и их «дочек» могут переехать из Москвы в регионы
  • На фоне отключений мобильного интернета россияне скупают Wi-Fi-роутерыНа фоне отключений мобильного интернета россияне скупают Wi-Fi-роутеры
  • От УДТК до Парка Сказов: свердловчане снова выбирают «Достояние Среднего Урала»От УДТК до Парка Сказов: свердловчане снова выбирают «Достояние Среднего Урала»
  • Соцвыплаты вырастут, подростков отлучат от банков, спам будет заблокирован. Законы августаСоцвыплаты вырастут, подростков отлучат от банков, спам будет заблокирован. Законы августа
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.