Энергетики устанавливают на электросетях устройства для защиты птиц от тока

Птицезащитные устройства устанавливаются на линиях электропередачи, находящихся на пути массовой миграции птиц, рассказали в Россети Сибирь. Протяженность ЛЭП компании – более 250 тысяч километров.

Линии проходят по территории лесов и степей, являясь привлекательным посадочным местом для перелетных птиц, поясняют в энергокомпании. Опасность поражения их электрическим током возникает при взлете, когда бывает задета незащищенная часть голого провода или изолятор.

Энергетики устанавливают птицезащитные устройства (ПЗУ) по маршруту миграции перелетных редких видов. Одной из таких территорий в Сибири является Саяно-Алтайский экорегион – наибольший ареал обитания краснокнижных видов птиц: беркута, кречета, могильника, степного орла, степной пустельги, сокола балобана и самой быстрой птицы в мире – сокола-сапсана. Также важным регионом для миграции птиц исторически является Забайкалье. Поэтому значительную часть работ Россети Сибирь проводят в этих регионах. Всего с начала года на территории обслуживания установлено 4268 устройств, до 2021 года энергетики намерены довести их количество до 6244 штук.

Кроме того в Хакасии начали применять биоакустические отпугиватели птиц – устройства, воспроизводящие крики тревоги и бедствия, крики хищников и другие звуки, влияющие на поведение стаи.

Как отмечают в компании, места установки ПЗУ выбираются по рекомендации экспертов Всемирного фонда дикой природы.

 

Самое читаемое
  • На пониженные ставки по УСН могут рассчитывать десятки свердловских компанийНа пониженные ставки по УСН могут рассчитывать десятки свердловских компаний
  • «Кривая хайпа вокруг ИИ стала загибаться вниз: все начали смотреть на возврат инвестиций»«Кривая хайпа вокруг ИИ стала загибаться вниз: все начали смотреть на возврат инвестиций»
  • Продажи российских электрокаров «Амберавто» выросли почти в восемь разПродажи российских электрокаров «Амберавто» выросли почти в восемь раз
  • Разбор экономических страшилок начала 2026 года с Евгением КоганомРазбор экономических страшилок начала 2026 года с Евгением Коганом
  • Страны ЕС и Великобритания обозначили свою позицию по Гренландии и СШАСтраны ЕС и Великобритания обозначили свою позицию по Гренландии и США
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.