ВЭБ.РФ хочет открыть образовательный центр на базе фабрики «Мекран» в Красноярске

ВЭБ.РФ работает над разработкой проекта образовательного центра, в котором смогут учиться и проходить стажировки работники лесоперерабатывающего комплекса и студенты профильных учебных заведений.

Образовательный центр планируют создать на базе лесоперерабатывающего комплекса «Мекран» в Красноярске. По словам первого заместителя председателя ВЭБ.РФ – члена правления Николая Цехомского, проект поддерживает администрация Красноярского края и Министерство просвещения РФ.
Почти 5 млрд рублей ежегодно вкладывает РФ в обновление материально-технической базы в создание мастерских в техникумах и колледжах. Но интерес вызывает, конечно, производственный процесс. Мы знаем такие примеры в машиностроении, знаем такие примеры в металлургии, в различных сферах туризма, но в лесной и мебельной промышленности пока нет. Будет создана рабочая группа, которая определит сроки запуска центра, его кадровую потребность», — прокомментировал Директор Департамента госполитики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения РФ Виктор Неумывакин.
В рабочую группу войдут представители ВЭБ.РФ, профильных министерств, заинтересованных предприятий ЛПК и образовательных учреждений региона. Им предстоит разработать образовательные программы, проект по перепрофилированию части помещений УК «Мекран», определиться с источниками финансирования проекта, наладить контакты с производителями лесозаготовительного оборудования.
 
Отметим, сейчас на площадях бывшей мебельной фабрики «Мекран» работает подразделение Краслесинвеста («дочка» ВЭБ.РФ). Там производят строганую продукцию, столярную плиту, мебель для сада, двери из ангарских сосны и лиственницы мощностью 10 тыс. кубометров. Общая площадь производственной площадки составляет около 40 тыс. кв. м. Большая часть площадей остаются пустыми.
 
Напомним, мебельная фабрика «Мекран» производила мебель бизнес-класса. В 2014 году на фоне финансового кризиса фабрика была закрыта. В 2017 году ВЭБ.РФ, основной кредитор «Мекрана», принял решение по запуску фабрики как структурной единицы «Краслесинвеста». Через год на «Мекране» запустили производство столярной плиты.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.