Рой: красноярские энтомологи поделились мнениями о причинах нашествия насекомых

Горожане обратили внимание на необычно большое количество мошкары в воздухе. Эксперты рассказали, с чем связано нашествие мошки в центре и пригородах Красноярска.

Насекомые с улиц города сегодня подвергли изучению в лаборатории лесной зоологии Института леса СО РАН. Эксперты утверждают, что это Euceraphis punctipennis – тля березовая. А нашествие вызвано долгой теплой погодой и солнечными днями. Кроме того, отмечено наложение двух генераций – позднелетней и осенней.

«Некоторые поколения тлей способны к живорождению: в телах самок уже находятся готовые к отрождению активные личинки. Сейчас наблюдается именно массовый вылет таких самок, готовых самостоятельно, без партнера, дать новое поколение. Одновременно на березах обнаруживаются также бескрылые самки и крылатые самцы, дающие новое поколение обычным половым путем. Они тоже замечены при высокой численности», – рассказал журналистам Никита Бабичев, младший научный сотрудник Института леса.

По словам ученых, в ближайшую неделю с высокими дневными температурами воздуха численность насекомых может оставаться стабильно высокой.

«Дачники могут не переживать за свой урожай: отмеченные виды трофически связаны с уличными деревьями – они питаются их соком. Кроме того, тли не едят шуб и вообще не живут в помещениях, а также не вызывают аллергии», – считает Наталья Кириченко, старший научный сотрудник института леса СО РАН.

Г-жа Кириченко отмечает, что одновременное появление такого большого количества насекомых – нечастое явление, но, тем не менее, феномен является вполне закономерным в погодных условиях 2020 года.

Профессор СФУ Ольга Тарасова считает, что у тли сейчас последний шанс перед холодами оставить потомство и выжить, поэтому она стала активна и заметна для горожан.

«Тля берет от жизни по максимуму за счет размножения. Если бы ей дали волю, она бы заполонила всю нашу планету, ни на что не глядя. Это растительные вши. Их так называют – они пьют сок у растений. В огородах и садах они в массе могут повреждать растения. Лично для человека она не вредна. Тля ничего не может нам сделать», – рассказала Ольга Тарасова, профессор СФУ.

Альтернативного мнения придерживается профессор Аграрного университета Игорь Шадрин. Ученый считает, что это насекомое – действительно златоглазка обыкновенная.

«Златоглазка питается нектаром и пыльцой, а ее личинки – тлей и другими насекомыми, поэтому это насекомое полезное. Есть данные, что после теплых зим у златоглазки более массовый вылет. Здесь, на самом деле, очень много причин, которые могли друг на друга наложиться. Если будет похолодание, то они погибнут – большинство»», – сообщил Игорь Шадрин, замдиректора института агроэкологических технологий КрасГАУ.

Напомним, что параллельно в Красноярске наблюдается нашествие божьих коровок. Они облепили фасады зданий, залетают на балконы и в окна квартир.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.