Чем, по мнению большинства, занимается бухгалтер? – Елена Герасименко, «БухгалТерра»

Профсоюз налогоплательщиков и Клуб бухгалтеров провели анкетирование на тему основного назначения бухгалтеров: какими знаниями они должны обладать, что необходимо улучшить.

Елена Герасименко, основатель компании «БухгалТерра»

Блоги DK.ru

69,7 % ответили, что главная задача бухгалтера – ведение отчетов и контроля во имя интересов собственников бизнеса. Почти 50% ответили, что часто руководители хотят передать бухгалтерам и кадровое делопроизводство.

Ну не бухгалтер, а просто и швец, и жнец, и на дуде игрец.

Какими знаниями должен обладать бухгалтер?

38,7% заявили о знаниях теории и принципов бухучета, 32,3% считает, что нужно знание методов финансового и экономического анализа.

Среди необходимых навыков чаще всего отмечали способность к самообразованию – 54,5%, 15% особенно отметили стрессоустойчивость.

Результаты опроса говорят о том, что в головах у большинства бухгалтер – это такой универсальный солдат, а это не так. Давайте смотреть правде в глаза. Аутсорсинг активно развивается и продвигается, стандартные методы работы уходят в тень.

Еще пару лет, и типичные «Розы Филипповны из отдела бухгалтерии» окажутся неконкурентоспособными на рынке труда, если не будут адаптироваться к изменяющимся условиям: развивать собственные навыки, учиться коммуницировать (для бухгалтера это архиважно). Профессия «бухгалтер» вряд ли исчезнет в ближайшие несколько лет, но точно не исчезнет потребность в развитии.

А как вы считаете, должен ли бухгалтер быть одновременно экономистом, финансистом и вести кадровое дело?

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.