МТС покажет красноярцам северное сияние над плато Путорана при помощи VR-технологий

МТС покажет красноярцам северное сияние над плато Путорана при помощи VR-технологий
Иллюстрация: Культура.рф

«МТС», ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, объявляет о запуске всероссийского проекта «Культурный код» в Красноярском крае.

Проект поможет красноярцам и гостям города ближе познакомиться с природой Крайнего Севера и продемонстрирует редкое природное явление – северное сияние. При помощи VR-технологий они смогут увидеть, как бы оно выглядело над одним из самых труднодоступных и красивейших мест страны – плато Путорана*.

Экспонат, который состоит из VR-шлема и загруженного в него ролика с демонстрацией северного сияния, станет частью экспозиции Красноярского краевого краеведческого музея. Северное сияние - удивительной красоты природное явление, которое можно наблюдать только за полярным кругом. При помощи этого экспоната жители региона смогут больше узнать о нем. Плато Путорана – одно из труднодоступных мест, чтобы добраться туда, необходимо отправиться в далекое путешествие на север Красноярского края (ближайший крупный город – Норильск).

В условиях, когда значение цифровых сервисов особенно возросло, мы стремимся рассказывать об исторических и природных объектах с помощью современных технологий. И уверены, что красноярцы и гости региона с радостью будут наблюдать за уникальным природным явлением благодаря VR-технологиям. В прошлом году в рамках проекта «Культурный код» мы выпустили книгу, которая рассказывает об уникальном археологическом объекте – Шалаболинской писанице, ее можно найти в библиотеках региона. Мы планируем продолжить поддерживать важные объекты региона, вкладываясь таким образом в сохранение истории и поддерживая его региональную идентичность», - пояснил директор МТС в Красноярском крае Александр Колодкин.

 

Красноярский край – огромный регион с удивительной природой. Мы рады, что в такое непростое время МТС подключилась к образовательной деятельности нашего музея. Теперь и жители региона, и гости Красноярска смогут больше узнать о природе Крайнего Севера, и еще больше заинтересоваться краем, в котором мы живем, и полюбить его», - рассказала директор Красноярского краевого краеведческого музея Валентина Ярошевская.

 

О проекте «Культурный код»

«Культурный код» – это волонтерская акция сотрудников МТС, целью которой является сохранение и поддержка уникальных для территорий культурных ценностей и инициатив: разработка творческих технологий, сохранение памятников культуры, поддержка ремесленных школ и уникальных мастеров, поддержка инициативных местных сообществ и движений, а также уникальных самобытных региональных мероприятий, выставок, арт-объектов.

В 2018 году в проекте приняло участие 18 регионов страны, в 2019 году еще 40 регионов страны присоединились к проекту МТС «Культурный код».

 

Справка

 
Красноярский краевой краеведческий музей является одним из крупнейших и старейших музеев Сибири. В 2020 году музею исполнился 131 год. Фонды музея включают около 500 000 единиц хранения, многие из которых связаны с уникальным природным наследием Красноярского края. VR-экспозиция «Северное сияние» будет доступна всем посетителям музея, купившим входной билет.
 

 

*Плато Путорана входит в число природных объектов, отнесенным к всемирному наследию ЮНЕСКО. Территорию заповедника можно посещать только по установленным маршрутам. В юго-западной части плато Путорана расположено озеро Виви, которое долгое время являлось географическим центром России. Чуть южнее плато, в Эвенкии, между озерами Виви и Тембенчи, находится российский полюс недоступности – самая удаленная от транспортных путей и труднодоступная точка страны.

 

 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.