Экс-министр соцполитики Красноярского края пойдет под суд

Следственный комитет по Красноярскому краю завершил расследование уголовного дела. Экс-чиновницу и ее подчиненную обвиняют в краже денег на подарки ветеранам.

Уголовное дело в отношении уже бывшего министра социальной политики Галины Пашиновой и ее первого зама отправлено в суд. Об этом сообщили в Следственном комитете по Красноярскому краю и Республике Хакасия.
 
В ходе расследования установлено, что с 2017 по 2018 год первый заместитель министра соцполитики края вступила в сговор с тремя сотрудниками коммерческой организации (название не уточняется), в результате которого было похищено более 4,2 миллиона рублей. Эти деньги были выделены министерству из регионального бюджета на покупку ценных подарков для ветеранов Великой Отечественной войны. Вместо этого ветеранам вручили более дешевые товары в меньшем количестве, а оставшиеся от их приобретения деньги обвиняемые присвоили и распорядились ими по своему усмотрению. 
 
Пашинова же, зная, что контракты на приобретение подарков не исполнены, подписала все необходимые документы, явившиеся основанием для перечисления денежных средств коммерческой организации.
 
На основании результатов оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Красноярскому краю, против Пашиновой возбудили уголовное дело по возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное занимающим государственную должность), а против остальных — по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).
 
Сейчас расследование завершено и дело, с утвержденным обвинительным заключением, направлено в суд.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.