Видеосвязь заменит доверенность в сделках с недвижимостью

В декабре вступят в силу закон № 480-ФЗ, который сделает доверенность ненужной для удаленных сделок с недвижимостью, — сообщает sibdom.ru.

В рамках закона «Об электронном нотариате» сделка может быть удостоверена одновременно двумя нотариусами, один из которых находится с продавцом — удостоверяет его личность и желание заключить договор, второй с покупателем, а сама сделка происходит по видеосвязи. Потребность в доверенности в таком случае отпадает.

«У нотариусов появится возможность проводить такие сделки, когда продавец находится, например, в Норильске, а квартира и покупатель — в Красноярске, благодаря сервису Единой информационной системы нотариата. Документы готовятся в электронном виде, стороны договора подписывают его электронной подписью. Договор будет заверяться двумя нотариусами. Как таковая доверенность в таких случаях станет не нужна», — рассказала Елена Абрамова, нотариус, член правления Нотариальной палаты Красноярского края.

Г-жа Абрамова считает, что это даст больше гарантий, поскольку с доверенностями до сих пор было связано много спорных моментов. Например, продавец, выдавая доверенность, подразумевал, что расчет за квартиру при сделке будет происходить наличными, а представитель продавца, действующий по доверенности, на сделке согласился на рассрочку. Таких ситуаций больше уже не будет, потому что стороны смогут в присутствии нотариуса, хотя и дистанционно, проговорить все важные моменты сделки и подтвердить, на каких именно условиях он хотели бы ее провести.

Напомним, федеральный закон № 480-ФЗ «О внесении изменений в основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (закон о цифровом нотариате) принят 17 декабря 2019 года, вступает в действие в декабре 2020 года. Сейчас выходят нормативные акты к новому закону, 30 сентября был опубликован приказ Минюста России № 231.

 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
  • Прогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 летПрогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.