Эксперты: россияне не побегут за новым айфоном сразу после релиза

21 октября открывается предзаказ на новые модели смартфона Apple – iPhone 12 и iPhone 12 Pro. Предзаказ на iPhone 12 mini и iPhone 12 Pro Max – откроется позже, 6 ноября.

Эксперты выяснили, что жители России не готовы покупать новинку прямо сейчас. Цена iPhone 12 начинается от 79 990 рублей, iPhone 12 mini — от 69 990 рублей, iPhone 12 Pro — от 99 990 рублей, iPhone 12 Pro Max — от 109 990 рублей. Версия 12 Pro Max на 512 гигабайт будет стоить 139 990 тысяч рублей.

Как пояснили DK.ru в красноярском филиале «МегаФона», опыт продаж Apple iPhone 11 и более ранних поколений смартфона показал, что самый большой спрос – более 50% – приходится на «младшие» версии с базовым объемом памяти. При этом около 30% устройств приобретается в кредит или по программе рассрочки.

Как выяснили «Сбербанк Страхование» и портал Rambler, опросив более 8000 человек, 78% россиян не видят острой необходимости в покупке iPhone 12 сразу после его выхода. 18% из них ответили, что их устраивает нынешний смартфон и пока они не хотят его менять.

Тратить большие суммы на смартфоны россияне не готовы. Примерно по 36% респондентов выделяют на эти цели до 10 000 рублей или 10 000–20 000 рублей в год. 13% готовы потратить на смартфоны 20 000–30 000 рублей в год, 8% — от 30 000 до 50 000 рублей в год. Больше 100 000 рублей на гаджет могут потратить только 2% опрошенных. Деньги, эквивалентные стоимости iPhone 12, лучше отложить в сбережения, считают 45% россиян. Около трети респондентов (29%) полагают, что эту сумму лучше потратить на путешествие. Обновить гардероб предпочитают 10% опрошенных, по 7% лучше направят эту сумму на обучение или развлечения и занятия спортом.

Меж тем телеком-операторы видят разницу в поведенческих привычках поклонников техники Apple и приверженцев других брендов.

Владельцы Apple iPhone являются активными пользователями мобильного интернета. Так абоненты с iPhone 11 в среднем потребляют 25 ГБ трафика в месяц, что в 3 раза больше по сравнению с обычным смартфоном, и в 1,5 раза больше по сравнению с флагманскими смартфонами других производителей», - отмечают в «МегаФоне».

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.