В Манском районе края проверят золотодобытчиков из-за загрязнения реки Кувай

Провести проверку попросили жители, которые пострадали от летних паводков, произошедших из-за резкого подъема воды в Кувае. Вода могла подняться в результате деятельности золотодобывающих компаний.

Глава Манского района Артем Черных рассказал ТАСС, что в ходе проверки предстоит выяснить, законно ли золотодобытчики использовали земельные участки, а также есть ли у них лицензии.

По словам заместителя министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Юлии Гуменюк, в Кувае предельно допустимая концентрации по взвешенным частицам была превышена в 200 тысяч раз. По содержанию железа - в 720 раз, меди - 250 раз. Ущерб составил около пяти миллионов рублей.

В региональном главке МВД решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Добычей золота в Манском районе занимаются четыре компании.

Самое читаемое
  • С начала года штат «Сбера» сократился на 13,5 тыс., причина — в искусственном интеллектеС начала года штат «Сбера» сократился на 13,5 тыс., причина — в искусственном интеллекте
  • Новое деревообрабатывающее производство построят в Свердловской областиНовое деревообрабатывающее производство построят в Свердловской области
  • Доля бедных растет: 31% россиян экономит на едеДоля бедных растет: 31% россиян экономит на еде
  • Призыв на срочную службу в России будет проходить круглый годПризыв на срочную службу в России будет проходить круглый год
  • Чью сеть укрупнят 1200 магазинов «Верный»?Чью сеть укрупнят 1200 магазинов «Верный»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.