Энергетики напомнили красноярцам: с 1 января 2021 года вернутся пени и отключения за долги

С 1 января 2021 года будет снят мораторий на применение пени и возобновится введение ограничений должникам по коммунальным услугам. Ограничения были введены в апреле до конца 2020 года.

Введя мораторий на отключение должников и начисление пени, правительство России планировало снизить финансовую нагрузку на граждан в первую волну коронавируса, когда в стране был объявлен карантин и нерабочие дни. При этом поставщикам коммунальных ресурсов было разрешено взимать долги через суд. 31 декабря 2020 года мораторий заканчивается, и энергетики вернут себе право отключать недобросовестных потребителей.

Необходимо понимать, что приостановка санкций до конца года – это не прощение долгов, а отсрочка их взыскания. - Энергосистема и другие коммунальные структуры не могут работать без полноценного финансирования, а временный отказ от применения жестких мер к должникам чувствительно снизил платежную дисциплину населения. Определенная категория жителей не платит не потому, что у них средств, а потому что «теперь можно». Они не осознают, что к 1 января могут накопить неподъемную задолженность, и сразу после новогодних праздников попасть под ограничение электроэнергии», - говорит и.о. исполнительного директора ПАО «Красноярскэнергосбыт» Юлия Смирнова.

Красноярскэнергосбыт настоятельно рекомендует своим клиентам не доводить ситуацию с неплатежами до крайних мер, и погасить задолженность. Энергетики заявляют, что готовы рассмотреть индивидуальные условия расчетов с абонентами, испытывающими финансовые трудности.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.