Русское географическое общество готовит экспедицию по северному коридору ленд-лиза

Как заявил президент РГО Сергей Шойгу, у общества много экспедиционных планов, и их необходимо выполнить. В первую очередь, это экспедиции в Туву, на Камчатку и в Красноярский край.

В связи с пандемией в 2020 году они были отменены.

«Туннуг» - это крупнейшая экспедиция РГО, которая изучает скифский царский курган в «Долине царей» в северной части Тувы. Исследователи рассчитывают найти в вечной мерзлоте сохранившиеся останки людей и животных. Кроме того требуют продолжения исследования на Камчатке, где осенью на побережье были обнаружены погибшие морские животные. По мнению Шойгу, эта работа может занять еще два-три года, даже несмотря на то, что практически вся береговая линия Камчатки была изучена, сообщает ТАСС.

Кроме того, Шойгу отметил, что необходимо «сделать большую экспедицию» по северному коридору ленд-лиза. Здесь предстоит исследовать инфраструктуру союзнических поставок Советскому Союзу в наиболее труднодоступных местах страны, в частности в Красноярском крае.

Интересно посмотреть, где и как все это было сделано», - сказал президент РГО.

В частности речь идет о воздушной трассе «Аляска-Сибирь», по которой перегонялись на фронт американские военные самолеты. Маршрут пролегал по территории Дальнего Востока и Сибири от Аляски и до Красноярска. На фронт с октября 1942 по октябрь 1945 года было доставлено около восьми тысяч самолётов и почти 19 тысяч тонн грузов.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.