«Восток Ойл» регион станет крупнейшей главной нефтегазовой провинцией мира

Благодаря проекту по созданию новой нефтегазовой провинции на Таймыре можно будет привлечь к работе около 400 тысяч человек, — заявил Александр Усс, губернатор Красноярского края.

По словам губернатора Усса, на месте освоения месторождений построят примерно 15 вахтовых поселков и небольших городов, аэродромную сеть, несколько тысяч километров электросетей и дороги. Контракт на строительство объектов энергетики уже заключен — сейчас идет поиск площадки для строительства. Проект «Восток Ойл», реализуемый «Роснефтью», даст около 400 тыс. рабочих мест. Планируется, что первую нефть начнут отгружать в 2024 году. При этом, чтобы обеспечить транспортировку и добычу сырья, построят самый большой порт в российской Арктике — «Бухта Северная». Объем ежегодной добычи составит 50 млн тонн, на втором этапе – 100 млн тонн.

По мнению Александра Усса, несмотря на пандемию, проект реализуют в срок. Сейчас власти региона работают над предоставлением инициативе определенных мер поддержки — необходимый законопроект рассмотрят уже в декабре. Даже при льготах в краевом центре рассчитывают, что каждые пять лет объем налоговых поступлений в региональный бюджет будет удваиваться: вместо 30 млрд сейчас будет 60, 120 и так далее. В правительстве региона уверены, что это означает радикальные сдвиги в социально-экономическом развитии Красноярского края.

Глава края также отметил, что в России сейчас в целом уделяют большое внимание Арктике:

Инвестиционный потенциал Таймыра огромен, речь не только о нефти и газе, но и об угольных месторождениях. Там есть большие перспективы по алмазам, по цветным металлам, в том числе драгоценным. Поэтому Таймыр – ближайшее инвестиционное будущее нашего региона».

Как ранее писал DK.RU, о начале практической реализации проекта «Восток Ойл» уже доложили президенту России Владимиру Путину. К поисково-разведочному бурению на Таймыре приступили весной, ресурсная база новой нефтегазовой провинции на полуострове составляет около 5 млрд тонн нефти.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.