Экс-директор «Жилфонда» Наталья Жавнова попала под уголовное преследование

Против бывшего топ-менеджера возбудили дело за многомилионную растрату. Она пыталась скрыться из города на автомобиле, но попалась. Ей грозит до 10 лет лишения свободы.

В Красноярске возбудили уголовное дело против бывшего генерального директора одной из управляющих компаний города. Об этом рассказали в пресс-службе краевой полиции, не называя имени и названия УК.
 
Ссылаясь на материалы дела, полицейские заявляют, что подозреваемая с сентября 2016 года по сентябрь 2019 года недоплатила ресурсоснабжающим организациям более 100 млн рублей, которые жильцы подведомственных ей домов внесли за электроэнергию, потратив их по собственному усмотрению.
 
Против 44-летней злоумышленницы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ («Присвоение или растрата»). Максимальные санкции по этой статье — 10 лет лишения свободы.
 
Позже телекомпания «7 канал» со ссылкой на свои источники сообщила, что речь идет об экс-директоре УК ЖСК (ранее «Жилфонд») Натальи Жавновой. С апреля 2020 года она руководит управляющей компанией «Покровские ворота». Источники DK.RU подтвердили эту информацию.
 
Также телевизионщики сообщили, что Жавнова была задержана при попытке покинуть Красноярск на собственном автомобиле. Сейчас ее поместили в изолятор временного содержания, но следствие готовится вскоре выйти в суд с ходатайством об ее аресте — на это у полиции есть двое суток.
 
Как пояснил (у себя в Facebook) руководитель краевого центра «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков, речь, очевидно, идет о растрате платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества (КР на СОИ), которые УК и должна направлять поставщику (за личное потребление жильцы рассчитываются напрямую).
 
Также он обратил внимание на то, что в прошлом году, после смены собственника УК ЖСК, ресурсоснабжающие организации довольно долго не получали от компании денег.
По пока неподтвержденной информации, это обстоятельство имело место по причине выгребания всех поступающих денежных средств с расчетного счета организации новыми собственниками. В связи с этим интересно, почему рассматриваются действия только Жавновой, а не всех, кто в этом участвовал и до сих пор участвует?», — пишет Казаков.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.