2020-й поставил задачи на годы вперед

Этот год начался для нас со смены состава Правительства РФ, обновлённой федеральной стратегии. Тогда стимул получили новые инициативы, которые были в первую очередь связаны с инвестициями.

2020-й поставил задачи на годы вперед 1
 
 
Егор Васильев, 
министр экономики
и регионального развития
Красноярского края
 
Был применен территориальный подход, причем в очень разных направлениях. Красноярский край оказался одним из немногих регионов, который с уже сформированными в рамках «Енисейской Сибири» инвестиционными проектами был готов начать действовать. В результате наши проекты стали своеобразным примером, на котором оценивали влияние новых нормативных актов, разрабатываемых федерацией. Тогда весной было ощущение, что эти законы и сформируют основную повестку 2020 года.
 
Но с марта все текущие планы были отложены — началась пандемия. С этого времени наша основная задача — максимально минимизировать эффекты, вызванные ограничительными мерами. В итоге мы приняли шесть краевых законов, направленных на снижение финансовой и налоговой нагрузки на бизнес, разработали и внедрили десятки мер в развитие федеральных инициатив по поддержке экономики. Целью было и остается максимально удержать занятость и доходы населения. Общая оценка представленных мер составила 2,7 млрд, включающая как в виде выданных предпринимателям средств, так и неуплаченных в виде налогов.
 
В целом на объёмы экономики Красноярского края, где превалирует крупная промышленность, пандемия тоже подействовала, но косвенно. Падение мирового спроса, падение покупательской способности в мире на те товары, в производственных цепочках которых задействованы товары наших краевых предприятий, привели к снижению спроса и на наши экспортные позиции. Кроме того, некоторое падение промышленных показателей этого года были связаны и с естественным истощением ресурса старых технологий и месторождений. Поэтому так или иначе вопрос крупных инвестиций для края отложить невозможно, и даже во время пандемии он не мог уйти из нашего поля деятельности.
 
Отмечу, что Красноярский край — уникальная территория. К ней применяются все новые федеральные инструменты развития. В 2020 году мы приняли 12 законов, которые существенно меняют условия ведения бизнеса и налогообложения. Часть из принятых законов — антикризисные, но половина из них направлены на привлечение инвестиций. В первую очередь это Арктический проект. У нас стартовал колоссальный по своим масштабам и исторической роли процесс создания нового нефтедобывающего комплекса. Ну и помимо него Арктика активно развивается. В Арктической зоне РФ есть первый краевой резидент, осуществляющий с нуля разработку Сырадасайского месторождения угля на Таймыре. Вслед за федеральным законодательством мы сформировали краевое, где учли не только крупные проекты, но и малые. Уже принят закон по УСН для арктических резидентов, внесен в Законодательное собрание закон по имуществу для них. Помимо Арктической в этом году активно шла работа с иными видами экономических зон — прорабатываем вопрос о расширении границ и видов деятельности в ТОСЭР Железногорск, и вот совсем недавно правительственная комиссия РФ одобрила создание особой экономической зоны в Красноярске (технологическая долина). Еще одно направление, которое активно развивалось в 2020 году, — это региональные инвестпроекты (РИП). Край стал одним их субъектов, где РИП применимы, и сразу несколько проектов «Енисейской Сибири» смогут получить этот статус.
 
Сам КИП «Енисейская Сибирь» в 2020 году окончательно набрал темп не только с точки зрения инвестиций коммерческих компаний, но и с точки зрения бюджетных инвестиций. Заложен самый северный мост через Енисей в Высокогорске, а это значит, что мы подключили проекты Ангаро-Енисейского кластера к транспортной карте левого берега. Строится магистрально-рулежная дорожка в аэропорту Красноярска — инфраструктура, которая позволит ему стать основой еще одной ОЭЗ. В Карском заливе будет морской порт и тоже за счет федеральных бюджетных средств. В целом 12 проектов «Енисейской Сибири» из 32 стартовали, и на следующий год мы уже ждем счетных эффектов дополнительных рабочих мест — более 10 тысяч.
 
2020 — один из самых насыщенных годов с точки зрения вызовов для экономики края. Пандемия выпала на начало реализации крупных инвестиционных планов и изменения федеральных правил игры в этой области. Этот год задавал и продолжает задавать задачи, которые мы будем решать в ближайшие годы, и он же во многом определил те условия, в которых мы будем это делать.
 
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.