Рынок покупателя стал рынком продавца
Уникальный — слово, которое лучше всего характеризует 2020 год в автобизнесе. Год стал шоковой терапией и — парадокс — оздоровил рынок, но к этому итогу дилеры пришли через «американские горки».
ГК «СИАЛАВТО»
К июню, когда рубль упал и люди традиционно начали спасать свои сбережения, скупая товары, рынок подошел с жесточайшим дефицитом авто. Из-за нарушенных в пандемию цепочек производства и логистики объем поставок не только автомобилей, но и комплектующих сократился в разы. И именно это сломало многолетнюю парадоксальную практику, когда продажа автомобилей не приносила дилерам доход и часто приводила к прямому убытку. В новой реальности автобизнесу не нужно было заниматься безумным демпингом и сливами авто с целью освободиться от прессинга гигантских складов. Парадигма поменялась — рынок покупателя, как по мановению волшебной палочки, стал рынком продавца. Дилеры, многие из которых закрылись весной с жесточайшими убытками и всерьез думали о полном сворачивании бизнеса, наконец стали зарабатывать не только на сервисе и агентских вознаграждениях, но и на продажах машин. В моменте для рынка это безусловный плюс. В долгосрочной же перспективе, скорее, минус: автобизнес вновь рискует наступить на грабли перепроизводства. Количество работающих сегодня дилерских центров рассчитано на продажи 5 млн новых автомобилей в год. По факту же третий год подряд объем рынка — 1,5 млн новых авто. 








