Сочинское наследие Красмаша превратят в люксовый апарт-отель

Реконструкция должна завершиться в следующем году, но апартаменты в историческом здании можно приобрести уже сейчас. Правда, ценник — совсем не курорт.

В Сочи продолжается реконструкция санатория «Красмашевский» — сегодняшний собственник собирается превратить его в пятизвездочный комплекс апартаментов Grand Royal Residences.
 
Здание санатория было построено в центре Сочи (недалеко от парка «Ривьера») еще в 1937 году. Тогда эта здравница носила имя революционера Сергея Кирова и была подведомственна Ленинградскому горзравотделу.
 
Красноярский завод «Красмаш» стал владельцем санатория в 90-х годах прошлого века, но довольно быстро (точные сроки владения санаторием на предприятии не назвали, подтвердив лишь сам факт) продал его бизнесмену Виктору Батурину — брату тогдашней жены (теперь вдовы) Юрия Лужкова, экс-мэра Москвы.
 
Тот, в свою очередь, не захотел развивать санаторий, решив снести его. Но поскольку это здание является памятником архитектуры краевого масштаба, сделать это ему не дали. Тогда в 2009 году Батурин закрыл «Красмашевский» как здравницу, а позже и вовсе продал его. По крайней мере, де-юре. Однако есть версия, что де-факто санаторий просто поделили между аффилированными с Батуриным собственниками.
 
Как бы то ни было, в 2019 году санаторий выкупила местная строительная компания AR Group и начала реконструкцию. Детали проекта в компании не раскрывают, но, по оценкам экспертов, для превращения «Красмашевского» в люксовый апарт-отель потребуется не менее 1,5 млрд рублей.
 
Завершиться работы должны в 2022 году. На конец прошлого года цена квадратного метра в этих апартаментах колебалась от 600 до 870 тысяч рублей. Однако эксперты полагают, что к концу строительства она может вырасти до 1,5 млн.
Самое читаемое
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Дроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненыеДроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненые
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
  • Уральский банк оштрафован на 300 тыс. руб. за давление на должниковУральский банк оштрафован на 300 тыс. руб. за давление на должников
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.