Детский омбудсмен Ирина Мирошникова высказалась о детях в политике

Уполномоченный по правам детей в Красноярском крае рассказала, что весь день 23 января работала на несанкционированной акции протеста вместе с полицией.

Ирина Мирошникова уточнила, что ее цель – сделать так, чтобы никто из детей не пострадал. Она также отметила, что несовершеннолетних на акции было мало. Тем не менее, омбудсмен была возмущена тем, чем «некоторые взрослые» вовлекают детей в «политические и околополитические игры».

И уже тем более нечестно, безнравственно и бесчеловечно привлекать детей к участию в митингах, в несанкционированных митингах. Это очень опасное мероприятие, оно преследуется по закону», - заявила Мирошникова, комментируя события дня «7 каналу».

По словам омбудсмена, ни один из несовершеннолетних ребятишек, с которыми она разговаривала в ходе протестной акции, не смог внятно объяснить, зачем он сюда пришел: «Любопытство. Мне интересно». Мирошникова отметила, что в случае возникновения каких-либо беспорядков организаторы протеста, «которые работали через соцсети», останутся в стороне, а вся ответственность падет на родителей.

Я считаю, что у наших детей должно быть детство, а не политика», - подытожила она.

Отметим, что участники и очевидцы субботних событий подтверждают: несовершеннолетних детей, о вовлечении которых в политику много дискутировали накануне, на протестной акции практически не было. Однако в ней активно принимали участие люди студенческого возраста.

Напомним, акция в поддержку Алексея Навального* в Красноярске завершилась конфликтом с полицией и массовыми задержаниями у здания мэрии города.

 

* - внесен Росфинмониторингом в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности.
Самое читаемое
  • Генпрокуратура требует изъять бизнес монополиста уральского рынка ЖКХ, выявлена коррупцияГенпрокуратура требует изъять бизнес монополиста уральского рынка ЖКХ, выявлена коррупция
  • К делу о национализации активов «Корпорации СТС» привлечены более 30 ответчиковК делу о национализации активов «Корпорации СТС» привлечены более 30 ответчиков
  • Гилана Михайлова: «Протокол – это язык без слов, который неизбежно влияет на репутацию»Гилана Михайлова: «Протокол – это язык без слов, который неизбежно влияет на репутацию»
  • После инаугурации губернатора Свердловской области будет сформировано новое правительствоПосле инаугурации губернатора Свердловской области будет сформировано новое правительство
  • Без сюрпризов: Денис Паслер избран губернатором Свердловской областиБез сюрпризов: Денис Паслер избран губернатором Свердловской области
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.