Поставки сибирского круглого леса за рубеж сократились почти на четверть

Экспорт древесины из территорий СФО, включая Красноярский край, и в целом снизился, но кругляк показал самое большое падение. Причем, как в весе, так и в деньгах.

В 2020 году из Сибирского федерального округа за рубеж было отгружено 2,6 млн кубометров круглого леса, это на 24,5% меньше, чем годом ранее, сообщили в таможне. При этом стоимостном выражении поставки снизились на 23,8%, составив $259 млн.
 
Уменьшился и экспорт обработанных лесоматериалов — их было отгружено почти 15,6 млн куб на примерно $2,1 млрд, что ниже показателей 2019-го на 9,1% и 6,9% соответственно.
 
В целом же за рубеж было отправлено 18,2 млн кубов сибирского леса на общую сумму более $2,3 млрд, что меньше, чем годом ранее, на 11,7% в физическом выражении и на 9,1% — в стоимостном.
 
Основным потребителем лесоматериалов из СФО по-прежнему остается Китай — его доля в общем объеме экспорта составляет 69,9%. Далее идут Япония (8,3%), Германия (4,1%), Египет (2,7%), Бельгия и Австрия (по 1,1%). На страны СНГ пришлось 8,3% от объема лесного экспорта. В основном поставки были в Узбекистан (7%) и Таджикистан (1,1%).
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.