В мэрии Красноярска ответили на критику нового порядка размещения павильонов

Как пояснили в администрации, текущий вариант изменений этого документа не является окончательным. Сейчас их обсуждают. В том числе и с предпринимательским сообществом города.

Российский бизнес-омбудсмен Борис Титов дал негативный отзыв на готовящиеся мэрией Красноярска изменения в порядке размещения нестационарных торговых объектов (НТО — проще говоря, павильонов).
 
В частности, уполномоченного по защите прав предпринимателей не устроило то, что мэрия намерена полностью разбирать убираемые с мест павильоны и уже в таком виде доставлять на хранение.
Это означает принудительное прекращение права частной собственности на временное сооружение во внесудебном порядке, что прямо противоречит ст. 35 Конституции РФ и не основано на нормах гражданского законодательства РФ», — считает Титов.
В департаменте градостроительства Красноярска DK.RU пояснили, что павильоны разбирали и раньше — при условии, что объект нельзя было транспортировать целиком, например, из-за размеров.
Такой порядок сохранится и в новой редакции соответствующего регламента. Предприниматель должен будет сделать это сам. Если же он откажется, демонтажом займется районная администрация — через подрядчиков», — говорят в департаменте градостроительства.
В целом этот пункт, как говорят в мэрии, был добавлен по настоянию прокуратуры, которая решила, что способ демонтажа недостаточно конкретизирован и это вызывает вопросы у правообладателя временного сооружения.
 
Еще один момент, вызвавший недовольство бизнес-омбудсмена, это предполагаемая отмена автоматического продления договора аренды с владельцем уже установленного в этом месте павильона и перевод решения этого вопроса на аукционные рельсы.
 
В мэрии пояснили, что по новому порядку за арендатором, если он в течение срока аренды не нарушал действующего законодательства, будет закреплено преимущественное право заключения нового договора.
Если же он откажется он него или будет уличен в нарушениях (например, торговле алкоголем), то ему действительно придется участвовать в торгах, если он хочет остаться на этом месте», — рассказали в мэрии.
Также в администрации пояснили, что сейчас в Красноярске действует два вида отношений с владельцами павильонов. В первом случае, договоры им продляют автоматически, а во втором — только через торги. Чтобы привести все к одному порядку, власти и решили пойти на этот шаг.
 
Напомним, что сегодня в Красноярске через аукционы распределяются места под рекламные конструкции. Как рассказал DK.RU председатель Ассоциации рекламистов Красноярска Лев Закаурцев, такой способ совершенно себя оправдывает при условии нормально работающего рынка.
Все будет зависеть от того, насколько рыночной будет цена на этих аукционах — она должна соответствовать актуальной ситуации в городе. Тогда новый порядок будет работать. Если же аукционы будут использовать, чтобы очистить место или завести на него приближенных к власти особ, то это недопустимо», — сказал он.
В целом в красноярской администрации подчеркнули, что обсуждаемый сегодня вариант изменений в порядок размещения и демонтажа НТО — неокончательный.
Сейчас документы проходят оценку регулирующего воздействия и публичное обсуждение. Создана рабочая группа по доработке этого документа, в которую вошли и предприниматели, предложения которых будут обязательно учтены», — говорят в мэрии.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Список можно почистить. Мэрия взялась за ветхие объекты культурного наследияСписок можно почистить. Мэрия взялась за ветхие объекты культурного наследия
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.