«Это караул» — современный поселок на Таймыре может пойти под снос

Дома, недавно построенные для переселения северян из ветхого жилья, второй год стоят без тепла и света. Еще одну зиму в таком состоянии они могут не пережить.

Переселение жителей таймырского поселка Тухард (входит в сельское поселение Караул) из ветхого жилья в недавно построенное может не состояться. Об этом на очередной сессии Законодательного Собрания Красноярского края заявил депутат Валерий Вэнго.
 
Сейчас жилой фонд этого поселка — это 105 ветхих сооружений типа балков и вагончиков, которые, по сути, жильем не являются. В 2017 году было решено переселить тухардцев в новое жилье, для строительства которого (вместе со всей социальной инфраструктурой) даже расширили границы поселения. А чуть позже было подписано соглашение между администрацией Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, компанией «Норникель» и «Енисейским объединенным банком».
 
Весь комплекс мероприятий и финансовую нагрузку, связанную с их реализацией, стороны поделили между собой. «Норникель» взял на себя финансирование жилого строительства (90 млн рублей), районная администрация обязалась оплатить социальную инфраструктуру (122,5 млн рублей), а банк — коммунальную и энергетическую (70 млн рублей).
 
Как рассказал Вэнго, первую очередь планировали сдать к 1 сентября 2019 года и тогда же начать переселение. Если с первой частью проблем не возникло («Норникель», к тому же, построил в поселке еще и Дом культуры за 23,3 млн рублей), то со второй — все оказалось сложнее. Дело в том, что «Енисейский объединенный банк» в одностороннем порядке вышел из проекта, не построив ни дизельную электростанцию, ни котельную, ни соответствующие сети.
Банк просто объявил, что, по его новым расчетам, этот проект для него невыгоден (изначально он планировал зарабатывать на предоставлении аффилированными с ним компаниями жилищно-коммунальных услуг) и не дал финансирование», — говорит депутат.
В общем, в таймырскую зиму 2019-го уже построенные 30 двухквартирных домов, школа, детсад, здание администрации и участковый пункт полиции входили без отопления и электроэнергии. То же повторилось и в 2020 году.
 
По мнению Вэнго, ситуацию могла бы переломить краевая власть, ведь «Енисейский объединенный банк» является уполномоченным банком правительства Красноярского края — т.е. через него проходят платежи регионального бюджета.
 
Нельзя сказать, что власть совсем бездействует. По вопросу Тухарда проводилась целая серия совещаний, два краевых министра вылетали на место летом 2020 года, подключали даже губернатора. Но ситуация не меняется. И если все продолжится в том же русле, то к лету 2022-го мы потеряем этот поселок. Вместо того, чтобы переселить в новое жилье порядка 700 человек, как мы планировали, нам придется торжественно снести все эти строения», — резюмирует депутат-северянин.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Список можно почистить. Мэрия взялась за ветхие объекты культурного наследияСписок можно почистить. Мэрия взялась за ветхие объекты культурного наследия
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.