Дело экс-главы красноярского УДИБ Евгения Петрюка дошло до суда

Его обвиняют в преступной халатности при исполнении обязанностей по отлову бездомных животных, из-за которой, в результате нападений, погибло несколько жителей города.

Уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего руководителя Управления дорог, инфраструктуры и благоустройства Красноярска Евгений Петрюка передали в суд. Об этом сообщил Следственный комитет по Красноярскому краю.
 
Напомним, что Петрюка задержали в феврале 2020 года. Это произошло после того, как в одном из районов обнаружили тело женщины, со следами собачьих укусов. Против него возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).
 
Следствие полагает, что, будучи руководителем УДИБ, Петрюк в период с октября 2019 года по февраль 2020 года небрежно исполнял свои обязанности по контролю за численностью бездомных животных. В результате этого в Красноярске увеличилась их численность и участились случаи их нападений на людей. 
Из-за преступной халатности обвиняемого двум красноярцам, один из которых малолетний ребенок, был причинен вред здоровью средней степени тяжести, а еще четверо — погибли», — говорят в Следкоме.
Обвинительное заключение по этому делу на днях утвердил прокурор и в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
Добавим, что за 11 месяцев 2020 года (более поздних данных пока нет) в Красноярске было отловлено более 2,1 тыс. бездомных животных. В 2021 году за их отлов, перевозку, ветеринарное обслуживание и передержку город готов заплатить свыше 7,1 млн рублей.
Самое читаемое
  • Из Красноярска в Белый дом: как Ирина Окладникова стала вице-премьером правительства РФИз Красноярска в Белый дом: как Ирина Окладникова стала вице-премьером правительства РФ
  • Зарплатные долги красноярского бизнеса выросли более чем в два раза за месяцЗарплатные долги красноярского бизнеса выросли более чем в два раза за месяц
  • Голосование за «Бизнес!Лидера года» стартовало: впервые в нем участвуют читатели «ДК»Голосование за «Бизнес!Лидера года» стартовало: впервые в нем участвуют читатели «ДК»
  • В Красноярске появится электротехнический кластерВ Красноярске появится электротехнический кластер
  • В Красноярском крае на 65% выросли налоговые поступления на люксовые автомобилиВ Красноярском крае на 65% выросли налоговые поступления на люксовые автомобили
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.