Неурожай бананов не пугает красноярские розничные сети

По словам сетевых ретейлеров города, перебоев с поставками нет и не предвидится (как и рост цен). А вот у небольших игроков фруктового рынка они могут начаться.

Розничные сети Красноярска не ждут дефицита бананов и роста цен на этот фрукт из-за неурожая в Эквадоре. Об этом DK.RU рассказали представители крупнейших местных игроков этого рынка — сетей «Командор» и «Красный Яр».
 
По их словам, дефицит бананов действительно имеет место, но лишь на свободном рынке, который формируется из фруктов, не выкупленных по прямым контрактам. Ни «Красный Яр», ни «Командор» на нем не закупаются, работая напрямую с местными производителями бананов.
У нас с ними заключен годовой контракт, в котором зафиксированы закупочные цены и объемы поставок. Бананы поставляются к нам еженедельно, в необходимых нам объемах — от 200 до 300 тонн в неделю», — рассказали в «Командоре».
О том же (за исключением объемов поставок) говорят и в «Красном Яре», уточняя, что различные форс-мажорные обстоятельства могут задержать появление бананов на прилавке на пару дней, но это исключение, а не правило.
Сегодня мы дефицита данного товара точно не испытываем», — заявил ретейлер.
Также оба представителя сетевой розницы Красноярска отметили, что, ввиду сказанного выше, не видят оснований повышать цены на бананы в своих магазинах.
Эти фрукты мы закупаем за доллары. Растет курс доллара — увеличивается цена в рублях. Но мы часто берем эту нагрузку на себя, чтобы оставаться в рынке. Повышение цены — крайняя мера, которая противоречит нашей логике», — сказали в «Красном Яре».
При всем этом ретейлеры уверены, что небольшие игроки рынка фруктовой розницы вполне могут столкнуться с дефицитом бананов и ростом цен на них.
 
Добавим, что в 2020 году сеть «Командор» продала более 9,3 млн килограмм бананов. В «Красном Яре» объемов продаж не раскрывают.
 
Напомним, что информация о сложностях с поставками бананов на российский рынок появилась несколько дней назад. Так, «Коммерсантъ», со ссылкой на анонимного игрока фруктового рынка, сообщил, что из-за неурожая бананов в Эквадоре, причиной которого стали дожди и вулканическая активность, цены на оптовом рынке уже выросли на 40%.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.