«Выпечка, суши и пицца» — как изменился красноярский общепит за год

Сервис 2ГИС изучил состояние общепита в 15 крупных российских городах по итогу ковидного 2020 года. Если рестораны смогли удержать положительную динамику, то бары и столовые - нет.

За 2020 год число заведений общепита в Красноярске выросло на 3,73% и составило 2 086, сообщил сервис 2ГИС по итогу изучения этого сегмента рынка в 15 крупнейших городах России.
 
Активнее всего в Красноярске росли пекарни, число которых за год увеличилось на 36,1%. На втором месте — заведения японской кухни, прибавившие в числе 31,3%. Замыкают тройку лидеров пиццерии —+27,78%.
 
Едва заметной оказалась динамика в сегменте ресторанов — всего +2,7%. А вот бары и столовые вообще показали отрицательный рост — их число сократилось на 4% и 1,5% соответствено.
 
В целом, Красноярск по степени прироста на 12 месте среди 15 городов. Самым же динамичным стал рынок Волгограда — он прибавил 25,39%. Здесь также основной рост был отмечен в сегменте пекарен (+42,5%) и пиццерий (+24%), а вот японскую кухню заменили кулинарии (+19,8%).
 
Опередил Красноярск и сосед по СФО — Новосибирск. Здесь тон задавали суши-бары, численность которых за 2020 год выросла в 2,7 раза. Вторыми оказались кулинарии (+70%), а третьими все те же пекарни (21,8%).
 
В целом по 15-ти городам число заведений общепита за 2020 год выросло всего на 8,9% против 31,6% годом ранее.
Самое читаемое
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Откуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образованииОткуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образовании
  • На юбилейной Екатерининской Ассамблее собрали 175,8 млн рублейНа юбилейной Екатерининской Ассамблее собрали 175,8 млн рублей
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
  • В Свердловской области запустили производство титановых слитков за 1,17 млрд руб.В Свердловской области запустили производство титановых слитков за 1,17 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.