Фотопроект четыре стихии бизнеса

Женщины привносят в мир природное начало, проявляя себя в четырех стихиях. Но есть ли место стихиям в бизнесе? Об этом размышляют четыре красноярские предпринимательницы.

Они отвечают в проекте за Огонь, Воду, Землю и Воздух.
 
«Деловой квартал» представляет новый фотопроект в соавторстве с фотографом Татьяной Вишневской и стилистом Марией Никитенко. Героинями «стихийных» фотосессий стали красноярские предпринимательницы Татьяна Андреева, Наталья Герасимова, Моника Дюсуше и Анна Жираткова
 
— Идея фотопроекта родилась у меня после прочтения книги Клариссы Эстес «Бегущая с волками». Женщины ближе к природе, в каждой из нас много стихийного, много ведовства и колдовства. Разумеется, визуализировать эту идею могла только Татьяна Вишневская, с ее магическим даром видеть то, что скрыто. Стилист Мария Никитенко отвечала за не менее творческий процесс — создание визуального образа моделей. Разумеется, ничего бы не получилось без смелости наших героинь, которые безоглядно погрузились в свою стихию. В итоге мы получили вау-результат, — рассказывает Юлия Чанчикова, главный редактор издания «Деловой квартал» в Красноярске.
 
Главный редактор подчеркивает, что все фотопроекты «ДК» — особая история, требующая рефлексии и от создателей, и от героев: — Мы всегда идем за идеей. Нам недостаточно просто накрасить, нарядить модель и снять в красивой позе. Это слишком скучно, и так делают многие. Мы идем своим путем и раскрываем в каждом проекте новые грани характера, души, судьбы.
 
 

Дива Инферно. Стихия — Воздух

 

Фотопроект четыре стихии бизнеса    1
 
Фотопроект четыре стихии бизнеса    2
 
Моника Дюсуше,
основатель парка «Остров сокровищ»
— Воздух — это точно моя стихия, и именно в бизнесе она проявилась, что называется, в полный рост. Что такое парк развлечений, что мы продаем? Эмоции, впечатления — по сути, красиво упакованный воздух. Ведь эмоции — это то, что тебя расширяет, вдохновляет. При этом, когда мы покупаем билет в парк, мы тоже покупаем воздух — но в несколько ином смысле: мы не знаем, какие впечатления получим, будет ли это приятный опыт. Чем больше и красивее коробочка, тем больше неопределенности, что же в ней.
 
Сейчас подумала: а ведь в парке развлечений каждая деталь связана с воздухом: и воздушные шары, и попкорн, и сладкая вата — это же воздушный сахар, и надутые штаны клоунов, и их огромные прически. Получается, именно воздух и создает парк и шоу. Наверное, другого бизнеса у меня и быть не могло.
 
Вообще, заметила, что меня угнетают низкие потолки. Я чувствую себя комфортно даже в каморке, если сверху ничто не давит. Мечтаю получить «корочки» пилота, надо заняться этим вопросом. Совершенно не боюсь летать, хоть на самолете, хоть на параплане — это вообще восторг! Определенно Воздух — это мое все.
 

Лесная Нимфа. Стихия — Земля

 

Фотопроект четыре стихии бизнеса    3
 
Фотопроект четыре стихии бизнеса    4
 
Анна Жираткова,
основатель «ПроТок»
— Стихия Земли — это концентрация смыслов. Опора, надежность, основание и главное — то, что дает жизнь всему живому, мать-земля. Для меня важна каждая из этих граней. Чувство почвы под ногами позволяет оттолкнуться и идти дальше, даже когда перед тобой зыбучие пески. Фундамент, точка рывка — это сильная сторона стихии, слабая — стихия не дает взлететь в одно мгновение. Земля — она про маленькие шаги и «мозоли». Но и в этой слабости много силы: большое дерево из зернышка вырастет, только если поливать его день за днем. Семена мыслей и идей прорастают в умах людей в решения и проекты.
 
Связь со стихией в бизнесе отражена в одной из моих стратегий — кайдзен, стратегии маленьких шагов, незаметных, но ежедневных улучшений. Ее внедрение сразу же дало результаты. Другая сторона — моностратегия, фиксирование на одной задаче. Раньше «ПроТок» занимался тремя направлениями: торговлей, услугами и производством. Обуздать этих трех коней разом мне не удалось. В итоге выбрала именно производство как приоритет, и это уже дало рост бизнесу. Задача сейчас — совершенствоваться в этом новом пути и шаг за шагом «засадить» продуктами компании «ПроТок» весь мир!
 

Сирена. Стихия — Вода

 

Фотопроект четыре стихии бизнеса    5
 
Фотопроект четыре стихии бизнеса    6
 
Татьяна Андреева, 
основатель ЧУДО «Умка»
— Как и моя стихия — Вода, мои бизнес-стратегии принимают разные формы. Истинные намерения тверды, как лед, а ценности прозрачны, как воды Байкала. В реализации новых проектов энергия бурлит, как водопад, но могу спокойно «плыть по течению» в периоды стабильности. Как живительный дождь, «поливаю» робкие ростки детских инициатив. По капле собираю в полноводную реку единомышленников. Уже 18 лет мой бизнес — это бурный поток постоянно меняющегося и очищающего знания.
 
В бизнесе сила стихии помогает строить «лодки» и «корабли» — новые стратегии — и плыть к своим целям. Как генератор идей, я всегда отдаюсь творческому потоку и смело двигаюсь навстречу неизведанному, периодически выплывая в «открытый океан». Так появился смелый новаторский проект — «Международный форум 108 родителей», так рождается новый формат онлайн-школы «Умки». В принятии решений опираюсь не только на разум: интуиция — мощная поддержка в моей жизни. Именно стихия Воды демонстрирует главное для меня правило: самое неизменное — это постоянные изменения. И я, как и моя команда, умею меняться под запросы и вызовы времени.
 

Амазонка. Стихия — Огонь

 

Фотопроект четыре стихии бизнеса    7
 
Фотопроект четыре стихии бизнеса    8
 
Наталья Герасимова, 
семейный центр «Астрея»
— В логотипе моего семейного центра есть солнце — пожалуй, самый известный символ огня. Когда я работала над идеей, понимала, что это огонь теплый, согревающий, если хотите, оберегающий. Это огонь вечернего костра, у которого собираются дети и педагоги, чтобы обменяться эмоциями и впечатлениями, накопившимися за день, это свет факела, который освещает путь, в общем, это огонь поддержки и огонь сопровождения. К нам приходят сложные дети, и чтобы они сумели пройти свой путь, их надо окружить теплом и светом. И я, и наши педагоги всегда стремятся именно сопровождать, а не назидать. И когда ребенок уже согрет, его можно зажечь — огнем идеи, огнем вдохновения, ярким и радостным.
 
В конце концов, солнце — это звезда, вокруг которой вращаются все планеты. Возможно, «Астрея» пока еще не приобрела планетарный масштаб, но она точно стала местом, где можно набраться сил и напитаться внутренним огнем.
 
Думаю, в каждой женщине есть огонь, и во мне его точно много. Могу ух как загореться — и взорваться от возмущения, и устроить фейерверк идей, могу быть яркой и бесшабашной, в то же время не теряя самообладания. Женщины гибкие, способны управлять любой стихией — это их врожденный дар.
 

Творческая группа проекта

Фотопроект четыре стихии бизнеса    9
 
Благодарим за помощь в съемке Управление зеленого строительства
 
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.