Аграриям Красноярского края помогут обновить сельхозтехнику

При поддержке властей сельхозпроизводители смогут купить не только стандартную технику (тракторы, сеялки и т.п.), но и оборудование для так называемого точного земледелия.

На техническую и технологическую модернизацию сельхозпредприятий Красноярского края в 2021 году предусмотрено 960,5 млн рублей. Об этом рассказал региональный министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.
 
По его словам, деньги эти выделяются из краевого бюджета и будут расходоваться по нескольким направлениям. Например, 350 млн рублей пойдет на компенсацию части затрат на покупку новых тракторов, самоходных зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, зерновых сушилок и посевных комплексов.
 
Помимо этого краевые аграрии смогут получить поддержку в виде оплаты лизинговых взносов и платежей, капитального ремонта тракторов и их агрегатов.
Чтобы стимулировать внедрение современных цифровых технологий, которые помогают повысить эффективность агробизнеса, с этого года Минсельхоз края планирует возмещать сельхозпроизводителям 50% от затрат на покупку оборудования для точного земледелия», — рассказал Шорохов.
Речь идет о системах параллельного вождения, дифференцированного внесения минеральных удобрений, средствах защиты растений, семян, а также оборудовании для создания цифровых карт полей. Лимит господдержки по этому направлению — 2 млн рублей на одно хозяйство в год.
 
Всего в 2021 году власти планируют помочь аграриям приобрести техники на уровне прошлого года, когда было закуплено 1 650 новых сельхозмашин. С начала года уже было закуплено более 100 тракторов, сеялок, зерно- и кормоуборочных комбайнов, опрыскивателей и других машин. В ближайшее время ожидаются поставки еще 50 единиц.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.