Красноярский край занял 41 место в национальном рейтинге школьного образования

Регионы оценивали по 12 параметрам — результаты ЕГЭ, ОГЭ, использование компьютеров и лабораторий в школах, количество поступающих в вузы и колледжи выпускников и другие факторы.

Почему появился этот рейтинг? Мы считаем, что оценивать качество образования по одним лишь баллам ЕГЭ нельзя. Сегодня мы накопили огромный массив информации, который включает и результаты ЕГЭ, ОГЭ, ВПР. Но кроме них мы оцениваем результаты работы чиновников — тех, кто отвечает за качество образования в субъекте. Как они используют современные подходы в управлении школами. Как в школах используются компьютеры и лабораторное оборудование, сколько выпускников поступают в колледжи и вузы своего региона и многое другое», — сообщил Анзор Музаев, руководитель Рособрнадзора.

Рейтинг будут актуализировать два раз в течение года, в будущем планируется укрупнить масштаб до каждого отдельного муниципалитета.

В Республике Тува качество школьного образования оказалось худшим среди регионов Сибири (79 место в России), а качественнее остальных детей обучают в Томской области (21 место). 

Красноярский край занял 41 место в национальном рейтинге и 4 в Сибири, уступив Томской и Новосибирской областям и Алтайскому краю.

Место

Регион

Баллы

21

Томская обл.

61,8

23

Алтайский край

60,0

31

Новосибирская обл.

56,6

41

Красноярский край

51,3

42

Республика Хакасия

51,1

46

Иркутская обл.

49,9

46

Омская обл.

49,9

48

Кемеровская обл.

49,7

72

Республика Алтай

34,8

76

Республика Бурятия

28,3

79

Республика Тыва

19,6

По информации Рособрнадзора

 

 

Самое читаемое
  • Губернаторы повысили траты на охрану, один телохранитель может стоить 600 тыс. в месяцГубернаторы повысили траты на охрану, один телохранитель может стоить 600 тыс. в месяц
  • Как выбирали мэра Екатеринбурга: программы кандидатов и каверзные вопросы депутатовКак выбирали мэра Екатеринбурга: программы кандидатов и каверзные вопросы депутатов
  • Дело основателя «Русагро» завершено, сумма ущерба достигла 86 млрд руб.Дело основателя «Русагро» завершено, сумма ущерба достигла 86 млрд руб.
  • В Екатеринбурге продают офисы бывшего почтамта за 118,6 млн рублейВ Екатеринбурге продают офисы бывшего почтамта за 118,6 млн рублей
  • «Сбер» и Wildberries объединились против ритейла из-за продажи продуктов питания онлайн«Сбер» и Wildberries объединились против ритейла из-за продажи продуктов питания онлайн
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.