Строительство железной дороги Кызыл — Курагино приостановили на пять лет

В перспективе концессионное соглашение между Росжелдором и Тувинской энергетической промышленной корпорацией и вовсе могут расторгнуть, если последняя не пожелает вернуться к проекту.

Концессия на строительство железной дороги Кызыл — Курагино приостановлена на срок до пяти лет. Соответствующее постановление подписали в правительстве РФ, сообщает ТАСС.
 
Соглашение о строительстве этой ветки было подписано между РЖД и Тувинской энергетической промышленной корпорацией в апреле 2019 года. Стоимость проекта тогда оценивалась в 126,6 млрд рублей (без НДС, в ценах 2017 года). Ввести линию в эксплуатацию планировали в 2023 году. Однако все ограничилось проведением конкурса на право проведения изысканий и инженерно-проектных работ, в котором победил институт «Инженерная группа „Стройпроект“».
 
Теперь же Росжелдору, который, по сути, по завершении строительства владел бы этой дорогой (концедент), предписано в течение двух месяцев подписать с ТЭПК, выступающей в роли концессионера (должна была за свой счет построить ветку и потом управлять ей), дополнительное соглашение о приостановке концессии.
 
В ряду прочего, стороны должны отказаться от от взаимных претензий, концессионной платы и штрафных санкций.
 
Возобновить сотрудничество может лишь концессионер. Для этого ему нужно будет направить соответствующее уведомление в Росжелдор. Если в установленные сроки этого не произойдет, концессионное соглашение автоматически аннулируется.
 
Напомним, что железная дорога Кызыл — Курагино должна был стать первой такой магистралью в Туве. После ее появления планировалось начать освоение Элегестского угольного месторождения. Плановая пропускная способность линии должна была составлять 19 пар поездов в сутки, а объем грузоперевозок по ней — 15 млн тонн в год.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.