Тренд на инвестиции: почему в России растет количество частных инвесторов

Тренд на инвестиции: почему в России растет количество частных инвесторов
Иллюстрация: из архива Марии Таткиной

Еще несколько лет назад интерес к инвестициям проявляли лишь десятые доли населения России — сегодня количество частных инвесторов превысило отметку в 10 млн человек.

Директор филиала «Открытие Брокер» в Красноярске Мария Таткина рассказала, почему финансовые рынки стали так популярны, а также объяснила, как можно на них зарабатывать новичкам.

Чем вызван такой интерес к инвестициям в последние годы?
— Сейчас ключевая ставка находится вблизи исторического минимума. На этом фоне резко повысилась актуальность инвестиций и биржевых инструментов, поскольку доходность депозитов уже не устраивает даже самых консервативных в плане финансов граждан. Разумеется, это негативно сказывается на тех людях, для которых вклады были основным способом вложения денег. Теперь они оказались в новой для себя ситуации.
 
Все больше красноярцев обращают внимание на фондовый рынок, который пока остается относительно дешевым, но при этом одним из самых высокодоходных в мире. 
 
Как пандемия повлияла на работу вашей сферы?
— Брокерский бизнес довольно легко адаптировался к условиям вызванной пандемией новой реальности. Биржа всегда была на острие прогресса, именно в инвестиционной индустрии всегда внедрялись инновации, высокотехнологичные решения. Такие сервисы, как дистанционное открытие счета или совершение сделок со смартфона, давно стали обыденностью, поэтому сама по себе удаленная работа с клиентами у нас была давно налажена. Другое дело, что пришлось оперативно решать локальные задачи перевода персонала на удаленку, развертывания и подключения дополнительных каналов коммуникаций, но, как и для других высокотехнологичных компаний, для нас это было скорее делом техники.
 
Сейчас любые операции: открытие счета, совершение сделок, консультации специалистов и многое другое — красноярцам доступны онлайн, для этого достаточно скачать мобильное приложение «Открытие Брокер. Инвестиции». 
 
Что изменилось после пандемии?
— На финансовые рынки пришло много инвесторов. Разумеется, среди них стало больше молодежи, которой близка инновационность биржи. Мы любим своих клиентов и стараемся сохранить тепло в отношениях с каждым. Здесь нам очень помогает наша программа лояльности 
 
«O. InveStore!». В рамках программы лояльности клиенты «Открытие Брокер» получают бонусные баллы, которые можно потом потратить на покупки любых из более 12 тыс. товаров в витрине вознаграждений. Компания начисляет бонусные баллы в виде кешбэка, возвращая процент от комиссии за совершенные сделки с ценными бумагами. Кроме того, баллы можно получить в рамках различных акций. Так, в течение 30 дней после cделки начислять кешбэк в размере 50 % от комиссий за сделки. Кроме того, бонусные баллы начисляются за рекомендацию компании в качестве брокера для инвестирования на финансовых рынках своим друзьям, родственникам и коллегам. За все время — а программа была запущена в декабре 2018 года — участникам начислено более 20 млн баллов. 
 
Это первая в России программа лояльности для инвесторов, и недавно количество участников «O.InveStore!» перешагнуло отметку в 20 тыс. человек. Стать участником программы лояльности «Открытие Брокер» очень просто. Надо открыть счет (сделать это можно онлайн), а затем подключиться к программе лояльности в «O.InveStore!» в личном кабинете «Открытие Брокер».
 
Раз уж мы заговорили про брокеров, какими критериями нужно руководствоваться при их выборе?
— Как и при выборе банка, мы в первую очередь оцениваем надежность и известность компании. У «Открытие Брокер», например, наивысший уровень надежности на уровне «ААА.iv» , компания входит в состав группы банка «Открытие». В прошлом году мы отметили юбилей — нам исполнилось 25 лет, а филиал в Красноярске работает с 2005 года. За это время нашими клиентами по всей стране стали более 300 тыс.россиян. 
 
Также важно учитывать комиссии брокера. Мы недавно значительно улучшили и упростили наши тарифы — теперь одни из самых выгодных на рынке. Благодаря обновлениям, инвестор с любым размером капитала, опытом торговли и инвестиционной стратегии сможет найти наиболее подходящий тариф. Чего только стоит тариф «Инвестиционный» без депозитарной комиссии и небольшой платой за сделку — всего от 0,025 %! Для крупных клиентов у нас есть тариф «Премиальный», где ставка зависит от суммы на счете и может доходить до 0,005 %.
 
При этом с «Открытие Брокер» вдвойне выгодно работать при наличии карты банка «Открытие». Так, при инвестировании от 2 млн рублей клиенту присваивается статус «Премиум», который позволяет получать до 4 % кешбэком с покупок картой банка «Открытие» или 11 % в выбранной категории. Это одно из лучших предложений на рынке.
 
Во что посоветуете вкладывать деньги красноярцам, которые только задумываются о приходе на фондовую биржу?
— Лично я рекомендую присмотреться к компаниям, которые выплачивают хорошие дивиденды. Многие из них достигают дву-значных показателей. Мы своим клиентам предлагаем сбалансированные портфели со средней доходностью в районе 10 %. Также многие наши клиенты пользуются рекомендациями наших аналитиков, ко­торые приходят на электронную почту, по смс и в виде уведомлений на смартфон клиента, а исполнить их можно в несколько кликов в личном кабинете или мобильном приложении — это очень удобно. Это эф­фективное решение: по итогам прошлого года 96 % идей наших аналитиков принесли клиентам прибыль. Доходность по многим идеям была двузначной.
 
Людям, которые хотят получать доходность в долларах, мы рекомендуем вложения в иностранные акции и еврооблигации. Эти инструменты позволяют приносить прибыль выше, чем дают валютные вклады. Если для инвестиций в акции достаточно и ста долларов, то входной порог в евро-облигации начинается от $1000, однако это более надежный инструмент.
 
Как быть тем, кто не готов самостоятельно разбираться в инвестициях?
— Таким людям мы рекомендуем вкладывать деньги в паевые инвестиционные фонды (ПИФ). Вы покупаете паи понравившегося вам фонда, а дальше им управляют профессионалы из управляющей компании «Открытие». Клиенту достаточно просто отслеживать динамику доходности. Так, по итогам 2020 года большинство наших ПИФ принесло клиентам двузначную доходность, а фонд «Открытие — Лидеры инноваций» заработал более 70 % годовых в рублях. В ПИФ можно инвестировать от 5 тыс. рублей. Таким образом, это один из самых доступных на рынке инструментов.
 
Как я уже говорила, практически все операции можно совершать с помощью компьютера или смартфона. Открыть счет и посмотреть всю необходимую информацию красноярцы могут дистанционно на нашем сайте open-broker.ru, пополнить счет можно в интернет-банке или личном кабинете. Тем гражданам, которых заинтересовали ПИФ, необходимо посетить офис компании перед покупкой ее продуктов — мы всегда рады видеть в нашем комфортном филиале по адресу: ул. 78-й Добровольческой Бригады, д. 15. Мы работаем по будням с 09:00 до 20:00, телефон 8 (800) 500-99-66. 
 
Тренд на инвестиции: почему в России растет количество частных инвесторов 1
АО «Открытие Брокер», лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности № 045-06097-100000, выдана ФКЦБ России 28.06.2002 (без ограничения срока действия). На правах рекламы.
 
Представленная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией ни при каких условиях, в том числе при внешнем совпадении ее содержания с требованиями нормативно-правовых актов, предъявляемых к индивидуальной инвестиционной рекомендации. Любое сходство представленной информации с индивидуальной инвестиционной рекомендацией является случайным.
 
Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ОТКРЫТИЕ». Лицензия № 21-000-1-00048 от 11 апреля 2001 г. на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, выданная ФКЦБ России, без ограничения срока действия. Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг № 045-07524-001000 от 23 марта 2004 г. на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами, выданная ФКЦБ России, без ограничения срока действия.
Правила доверительного управления БПИФ рыночных финансовых инструментов «Открытие — Всепогодный» зарегистрированы Банком России 27.08.2020, № 4147.
Прежде чем приобрести инвестиционный пай, следует внимательно ознакомиться с правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом. Получить подробную информацию о паевых инвестиционных фондах, ознакомиться с правилами доверительного управления паевыми инвестиционными фондами, а также иными документами можно по адресу: Российская Федерация, 115114, город Москва, улица Кожевническая, дом 14, строение 5, тел. 8 (800) 500-78-25 (бесплатный звонок по России), а также в сети Интернет по адресу www.open-am.ru. Информация об агентах, оказывающих услуги по приему заявок паевых инвестиционных фондов, размещена на сайте в сети Интернет https://www.open-am.ru/ru/feedback/agents/. Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в паевые инвестиционные фонды. Сведения о приросте расчетной стоимости инвестиционного пая в долларах США указаны исходя из расчетной стоимости инвестиционного пая в долларах США, рассчитанной исходя из официального курса Банка России по состоянию на соответствующие даты.
Информация о всех расходах и комиссиях приведена в правилах доверительного управления паевыми инвестиционными фондами. Взимание надбавок (скидок) уменьшит доходность инвестиций в инвестиционные паи паевого инвестиционного фонда. Размещенная информация носит исключительно информативный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, гарантией и/или обещанием эффективности деятельности (доходности вложений) в будущем, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям). Определение соответствия финансового инструмента либо операции вашим интересам, инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является вашей задачей. ООО УК «ОТКРЫТИЕ» не несет ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данной информации, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.
 
 

 

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.