На КЭФ-2021 обсудят арктическую стратегию России и развитие энергетики в Сибири

Обе дискуссии пройдут в один день — 14 апреля — в рамках трека «Ресурсы и энергетика». К участию в них привлечены эксперты из различных отраслей и стран.

Первая дискуссия по теме «Перспективы возобновляемой энергетики в Сибири» пройдет при поддержке En+ Group и Российского партнёрства за сохранение климата. На ней рассмотрят проблематику перехода к «зеленой» энергетике, для решения экологических задач.
 
Тема второй дискуссии: «Мегапроект „Арктика“ и Северный морской путь». Ее основным вопросом будет выработка первоочередных задач по развитию инфраструктуры северных территорий, для улучшения их коммуникаций с «материком» и повышения качества жизни населения.
У нас в регионе есть стратегия развития Арктической зоны. В ходе ее реализации Красноярский край всегда поддерживает контакт с федеральным центром и готов делиться знаниями и опытом», — говорит губернатор Красноярского края Александр Усс.
По словам председатель комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Никлая Харитонова, российская Арктика требует особо внимания во всех аспектах — от политических до социально-экономических.
Сегодня формируется новая система стратегического планирования развития Арктики, новая законодательная база и новые экономические механизмы. И обсуждение всех этих вопросов в контексте ресурсного наполнения экономики страны нам представляется очень своевременным», — говорит Харитонов.
Помимо двух этих дискуссий участникам КЭФ-2021 будет презентована практика реализации проекта «Умная Арктика», суть которого во внедрении искусственного интеллекта в управленческие и бизнес-процессы предприятий арктической зоны, для их (процессов) оптимизации. Запущен этот проект был корпорацией «Росатом» в 2020 году.
 
Также 16 апреля состоится панельная дискуссия на тему «Мировая энергетическая безопасность: трансформация целеполагания и развитие отрасли». Проходить она будет в онлайн-формате, что позволит подключиться к ней экспертам из Германии.
 
Напомним, что Красноярский экономический форум в 2021 будет проходить с 12 по 16 апреля. События форума будут транслироваться на его сайте. Для участия в онлайн-мероприятиях необходимо пройти регистрацию.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.