Малый общепит в Красноярском крае пострадал больше других коллег по цеху

Карантинное закрытие кафе, баров и ресторанов в прошлом году не могло не сказаться на финансовом результате этих заведений. Но не для всех падение оказалось катастрофическим.

По итогу 2020 года оборот малых предприятий общественного питания в Красноярском крае снизился на 35,3%. Об этом сообщили в Красноярскстате. При этом на их долю пришлось 39,7% оборота всего местного общепита.
 
Почти столько же — 35,2% — потеряли игроки этого рынка из класса индивидуальных предпринимателей. Хотя доля их в обороте была куда меньше — 10,9%.
 
Остальные 49,4% оборота пришлись на так называемые «компании, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства». Их потери, по сравнению с коллегами, выглядят совсем мизерными — 3,8%.
 
В целом оборот предприятий общепита Красноярского края в 2020 году составил 24,2 млрд рублей, что на 22,9% меньше, чем годом ранее (хотя тогда он показал рост в 7,5%).
 
Добавим также, что, по данным Красноярскстата, краевая HoReCa в 2020 году понесла убытки в 850 млн рублей, заработав лишь 97,5 млн. В результате ее сальдированный результат (прибыль минус убыток) оказался на отрицательном уровне и составил −752,9 млн. Почти две трети (61,1%) компаний из этого сектора оказались в числе убыточных — в 2019 таковых было 35%, а сальдо по году было больше 200 млн рублей. В январе же 2021 года количество убыточных предприятий в сегменте увеличилось до 63,2%, его доходы составили 4,1 млн рублей при убытках в 104,2 млн.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.