Энергетики выявили хищения электроэнергии на 65 миллионов рублей с начала года

«Россети Сибирь» подвели итоги первого квартала 2021 года: за это период они обнаружили 238 случаев безучетного и бездоговорного потребления электричества.

За счет различных ухищрений и манипуляций с приборами учетва потребители «сэкономили» более 13 тысяч мегаватт-часов, что оценивается в 65 миллионов рублей. Платить однако придется, уверяют энергетики.

Как сообщают в компании, более 90% этого объема – 12319 мегават-часов – незаконно потребили предприятия малого бизнеса: автосервисы, торговые точки, организации сферы услуг. Чаще всего, по данным Россетей, потребители пытаются манипулировать покащаниями счетчиков с помощью магнитов. Однако энергетики начали устанавливать антимагнитные пломбы, которые сигнализируют о попытке вмешательства. Но нередки и попытки подключиться к сетям до прибора учета.

Энергетики напоминают: случаи хищения электроэнергии будут выявлены, а виновные наказаны штрафами (за потраченные киловатты тоже придется заплатить).

Не стоит подвергать своих соседей – опасности из-за перепадов напряжения в сети вследствие манипуляций с приборами учета», - предупреждают специалисты департамента реализации услуг и учета электроэнергии филиала Россети Сибирь – «Красноярскэнерго».

 

Самое читаемое
  • Екатеринбург впервые подвергся атаке БПЛА, поврежден жилой домЕкатеринбург впервые подвергся атаке БПЛА, поврежден жилой дом
  • Последствия атаки БПЛА в Екатеринбурге: что известно к этому часуПоследствия атаки БПЛА в Екатеринбурге: что известно к этому часу
  • В кризис для финдиректора единственный путь — самому проверять, куда уходят деньгиВ кризис для финдиректора единственный путь — самому проверять, куда уходят деньги
  • Работодатели РФ планируют сократить на 43% сотрудников больше, чем 10 мес. назадРаботодатели РФ планируют сократить на 43% сотрудников больше, чем 10 мес. назад
  • Инвестиционный портфель-2026: какие инструменты могут принести прибыльИнвестиционный портфель-2026: какие инструменты могут принести прибыль
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.