В Красноярском крае началась посевная кампания

В этом году из-за погоды она стартовала чуть позже, чем в прошлом, поэтому пока ее темпы несколько отстают. Но во всем остальном складывается позитивная тенденция

Аграрии Ужурского, Новосёловского, Шушенского и Идринского районов Красноярского края приступили к севу овса, ячменя, однолетних и многолетних трав, сообщили в региональном Министерстве сельского хозяйства и торговли.
 
В прошлом году, из-за аномально теплой весны, посевная в крае стартовала на полторы недели раньше обычного, поэтому к сегодняшней дате было уже засеяно 2,6% плановых площадей. Сейчас же речь идет лишь о 0,07%.
 
Всего в 2021 году будет засеяно 1,485 млн гектаров. Это на 0,6% больше, чем в 2020-м. Большая часть этой площади — 931,5 тысячи гектаров — пойдет зерновые и зернобобовые культуры. Рапсом и льном засеют 163 тысячи гектаров и 9 тысяч гектаров соответственно. Еще 5,6 тысячи гектаров засадят картофелем, 1,6 тысячи — овощами. Под кормовые культуры отведено 337, 5 тысячи гектаров.
С начала года земледельцы края получили из бюджетов разных уровней почти 390 млн рублей погектарной поддержки. Средства выделяются на приобретение материально-технических ресурсов для сезонных полевых работ. В общем на эти цели в 2021 году предусмотрено 440 млн рублей», — говорят в Минсельхозе.
В ряду прочего на эти деньги уже закуплено 48,6 тысячи тонн минеральных удобрений, что на 1,2% больше плана.
 
Массовый старт посевной кампании 2021 года в Красноярском крае ожидается в первой декаде мая.
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.