В Красноярском крае началась посевная кампания

В этом году из-за погоды она стартовала чуть позже, чем в прошлом, поэтому пока ее темпы несколько отстают. Но во всем остальном складывается позитивная тенденция

Аграрии Ужурского, Новосёловского, Шушенского и Идринского районов Красноярского края приступили к севу овса, ячменя, однолетних и многолетних трав, сообщили в региональном Министерстве сельского хозяйства и торговли.
 
В прошлом году, из-за аномально теплой весны, посевная в крае стартовала на полторы недели раньше обычного, поэтому к сегодняшней дате было уже засеяно 2,6% плановых площадей. Сейчас же речь идет лишь о 0,07%.
 
Всего в 2021 году будет засеяно 1,485 млн гектаров. Это на 0,6% больше, чем в 2020-м. Большая часть этой площади — 931,5 тысячи гектаров — пойдет зерновые и зернобобовые культуры. Рапсом и льном засеют 163 тысячи гектаров и 9 тысяч гектаров соответственно. Еще 5,6 тысячи гектаров засадят картофелем, 1,6 тысячи — овощами. Под кормовые культуры отведено 337, 5 тысячи гектаров.
С начала года земледельцы края получили из бюджетов разных уровней почти 390 млн рублей погектарной поддержки. Средства выделяются на приобретение материально-технических ресурсов для сезонных полевых работ. В общем на эти цели в 2021 году предусмотрено 440 млн рублей», — говорят в Минсельхозе.
В ряду прочего на эти деньги уже закуплено 48,6 тысячи тонн минеральных удобрений, что на 1,2% больше плана.
 
Массовый старт посевной кампании 2021 года в Красноярском крае ожидается в первой декаде мая.
Самое читаемое
  • «Поменялся ли я? Мне кажется, да»: Денис Паслер — о метро, ЕКАД 2.0 и будущем региона«Поменялся ли я? Мне кажется, да»: Денис Паслер — о метро, ЕКАД 2.0 и будущем региона
  • «Захочет — сам расскажет»: Денис Паслер — о дальнейшей карьере Евгения Куйвашева«Захочет — сам расскажет»: Денис Паслер — о дальнейшей карьере Евгения Куйвашева
  • ВТБ избавится от всех непрофильных активов в течение пяти летВТБ избавится от всех непрофильных активов в течение пяти лет
  • Основатель Boxberry о сделке с Яндекс: «Решение о продаже не было сложным»Основатель Boxberry о сделке с Яндекс: «Решение о продаже не было сложным»
  • «Ставка на промышленников». В Союзе малого и среднего бизнеса новый президент«Ставка на промышленников». В Союзе малого и среднего бизнеса новый президент
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.